Статья 161 Часть 2 п.г



Дело № 1-58-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Вишнякова П.В.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вишнякова П.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Вишняков П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Вишняков П.В. находясь на площадке за магазином «<данные изъяты>» на улице <адрес> имея корыстный умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у ранее знакомого ФИО передать ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Получив отказ, Вишняков П.В., с целью доведения преступного умысла до конца, высказал в адрес ФИО угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, ФИО реально опасаясь за свою жизнь и здоровье передал Вишнякову П.В. свой мобильный телефон, после чего Вишняков П.В., осознавая, что его действия явны и очевидны для потерпевшего, открыто похитил у ФИО мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. На требования ФИО вернуть ему телефон Вишняков П.В. с целью удержания похищенного имущества неоднократно требовал передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> в обмен на телефон. ФИО, реально опасаясь физического насилия со стороны Вишнякова П.В., согласился с его требованиями.

Вишняков П.В. похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Вишняков П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.В. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Вишнякова П.В. следует квалифицировать по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия его жизни семьи.

Также суд учитывает, что Вишняков П.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы – положительно, с обвинением согласился.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого не имеется.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя суд считает, что исправление Вишнякова П.В. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, условно, с возложением определенных обязанностей.

Доказательств возмещения ущерба потерпевшему не имеется. Иск потерпевшего ФИО следует удовлетворить, взыскать с Вишнякова П.В. в его пользу стоимость похищенного имущества <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вишнякова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- загладить причиненный потерпевшему вред,

- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшего ФИО удовлетворить. Взыскать с Вишнякова П.В. в его пользу возмещение ущерба <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.