Статья 166 Часть 1



Дело № 1-60-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Ибятова М.Ф.,

подсудимого Шишканова А.Н.,

защитника Глазкова Е.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Шишканова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Шишканов А.Н. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Шишканов А.Н. находясь дома по адресу <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, достал из кармана шорт ФИО1 ключи от зажигания и дверей автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащей ФИО, вышел на улицу к дому, где была припаркована автомашина, с помощью ключа проник в салон, запустил двигатель, выехал в <адрес>, неправомерно завладев автомобилем. В пути следования автомобиль неоднократно получал механические повреждения кузова. ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> сотрудниками ОГИБДД отдела МВД РФ по Тетюшскому району Шишканов А.Н. был задержан за управлением <данные изъяты> регистрационный знак .

В результате преступных действий Шишканова А.Н. потерпевшей ФИО был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Шишканов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник подсудимого - адвокат Глазков Е.А. ходатайство подсудимого поддержал, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому возможно вынести приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст. 316 УПК РФ, с назначением наказания в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

Действия Шишканова А.Н. следует квалифицировать по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного подсудимым преступлений, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Также суд учитывает, что Шишканов А.Н. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, характеризуется удовлетворительно, вину полностью признал, с обвинением согласился, ущерб потерпевшей не возмещал.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шишканова А.Н. не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает, что Шишканов А.Н. упорно не желает встать на путь исправления. Он не использовал предоставленный ему шанс, в период условно-досрочного освобождения вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы по совокупности приговоров, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Буинского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с наличием в действиях Шишканова А.Н. рецидива преступлений, вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

Иск потерпевшей ФИО следует удовлетворить, взыскать с Шишканова А.Н. в ее пользу причиненный материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Шишканова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с п. Б ч. 7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Буинского городского суда РТ ДД.ММ.ГГГГ Шишканову А.Н. отменить, окончательное наказание ему определить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шишканову А.Н. исчислять с 13 июля 2012 года.

Меру пресечения Шишканову А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ, взяв его под стражу в зале суда.

Иск потерпевшей ФИО удовлетворить. Взыскать с Шишканова А.Н. в ее пользу возмещение ущерба <данные изъяты>.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток через Тетюшский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.