Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 18 Часть 2 п.б, Статья 228 Часть 1, Статья 228.1 Часть 2, Статья 228.1 Часть 2



Дело №1-74-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2012 г. гор. Тетюши

Судья Тетюшского районного суда РТ Борисов С.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тетюшского района РТ Хазовой Т.Н.,

подсудимого Халикова И.Р.,

защитника Васиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Галеевой И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Халикова И.Р., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228.1. ч.2 п. Б, 30 ч.3, 228.1. ч. 2 п. Б УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Халиков И.Р. незаконно приобрел, хранил, сбыл наркотические средства в крупном размере, покушался на сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Халиков И.Р. на окраине села <адрес> у заброшенной фермы, путем сбора, незаконно приобрел растения дикорастущей конопли, которые высушил, измельчил и хранил в тайнике, оборудованном в овраге, расположенном на южной окраине <адрес>, недалеко от своего дома по адресу: <адрес>

Приобретенное Халиковым И.Р. наркотическое вещество, общей массой в высушенном виде 80 граммов, согласно заключениям физико-химических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – каннабис (марихуана).

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств, каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 80 граммов образует крупный размер наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на южной окраине <адрес>, незаконно сбыл за бутылку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> ранее знакомому ФИО5 вещество растительного происхождения, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 13,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, количество наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 13,9 грамма образует крупный размер наркотического средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в селе <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не зная, что ФИО5 играет роль покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» незаконно сбыл ему за <данные изъяты> наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 25,9 грамма. После чего, в тот же день сотрудниками полиции, в ходе проведенного осмотра места происшествия, был обнаружен тайник, расположенный в овраге на южной окраине <адрес> в котором Халиков И.Р. незаконно хранил наркотические средства общей массой в высушенном состоянии 40,2 грамма. Сбытое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» вещество общей массой в высушенном виде 25,9 грамма и изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество общей массой в высушенном виде 40,2 грамма согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот наркотических средств каннабис (марихуана).

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, количество наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном виде 25,9 грамма образует крупный размер наркотического средства.

Преступные действия Халикова И.Р., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота, осуществленного сотрудниками отдела МВД России по Буинскому району в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств».

Подсудимый Халиков И.Р. свою вину в совершении преступлений признал полностью.

Вина Халикова И.Р. в незаконном приобретении, хранении, сбыте наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере установлена показаниями в суде самого подсудимого, на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра места происшествия, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, протоколами осмотра предметов, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Халиков И.Р. в суде показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ около фермы <адрес> собрал растения конопли, принес домой, высушил на солнце, порезал, расфасовал по бумажным сверткам, хранил в банке из-под кофе в овраге недалеко от дома, курил там, когда не было сигарет. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехал ФИО5, предложил выпить пиво. ФИО5 было известно о наличии марихуаны. Вместе покурили марихуану, по просьбе ФИО5 отдал ему несколько свертков, тот уехал. На следующий день ФИО5 вновь приехал, позвал пить пиво, попросил у него марихуану. Он достал из оврага банку из-под кофе, ФИО5 взял пять свертков с марихуаной, оставил деньги <данные изъяты>, он положил их в карман, в пачку сигарет. Потом его задержали сотрудники полиции, объявили о проведении закупки, изъяли помеченные купюры, остатки марихуаны. Марихуану больше никому не сбывал, хранил для собственного потребления, ФИО15 просто угостил. В содеянном он раскаивается.

Свидетель ФИО5 в ходе предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ зная, что у Халикова И.Р., проживающего в <адрес> имеется травка, поехал к нему, предложил выпить пиво, во время распития попросил у Халикова для себя травку. Халиков из оврага принес и передал ему два бумажных свертка и пустую пачку из - под сигарет «<данные изъяты>» с двумя маленькими свертками. В свертках была марихуана. Вместе покурили марихуану, которой угостил Халиков, он вернулся в <адрес>, продал часть марихуаны за <данные изъяты>. Его задержали сотрудники полиции, изъяли денежные купюры, остатки марихуаны. Он согласился принять участие в операции проверочная закупка. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, ему передали денежные средства <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты> каждая. Вместе с сотрудниками полиции поехал в <адрес> для закупки наркотиков. Он попросил у Халикова продать ему травку. Вместе с ним пошли к оврагу, где Халиков И.Р. достал 5 бумажных свертков с высушенной коноплей и передал их ему. Он дал Халикову за травку деньги в сумме <данные изъяты> купюрами по <данные изъяты>. Халиков их положил в пачку из-под сигарет, которую засунул в карман своей рубашки. После этого он ушел, его встретили сотрудники полиции, в присутствии понятых произвели его досмотр. Он добровольно выдал им марихуану, купленную им у Халикова, а также помеченные деньги в сумме <данные изъяты> (л.д. ).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО6 и ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО5, участвовавшего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства-марихуана. Были предъявлены денежные купюры в количестве <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> каждая, всего на общую сумму <данные изъяты>. Также в их присутствии был произведен личный досмотр мл.оперуполномоченного ОБНОН УУР МВД по РТ прапорщика полиции ФИО10 и досмотр его автомашины <данные изъяты> черного цвета г/н . В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. Сотрудники полиции составили соответствующие протоколы, с ними ознакомились и подписали (л.д. ).

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО8 и ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра Халикова Илгиза, которому было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, либо другие предметы, добытые преступным путем. Халиков отказался. В ходе досмотра у Халикова была обнаружена и изъята прокопченная и оплавленная пластиковая бутылка, а также пачка из-под сигарет «<данные изъяты>», в которой находилось <данные изъяты> денежных купюры достоинством в <данные изъяты> каждая. Они все расписались в протоколе личного досмотра. При осмотре места происшествия в овраге, недалеко от дома Халикова И.Р. сотрудники полиции обнаружили банку из-под кофе с пронумерованными газетными свертками с сушеной, измельченной травой конопли (л.д. ).

Изложенное объективно подтверждается:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» - постановлением о проведении проверочной закупки наркотиков у Халикова И.Р., протоколом осмотра и пометки денежных купюр, используемых при закупке наркотиков у Халикова И.Р., протоколами личного досмотра ФИО5,ФИО10, протоколом досмотра автомобиля, протоколом досмотра Халикова И.Р., в ходе которого у него изъяты денежные купюры, пластиковая бутылка, протоколом добровольной выдачи ФИО5 пяти бумажных свертков с веществом зеленого цвета, <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> (л.д.),

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в овраге около дома Халикова И.Р. обнаружена и изъята банка из-под кофе, десять свертков с веществом растительного происхождения (л.д.),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в пяти бумажных свертках, добровольно выданных ФИО5 находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 25,9 гр. (л.д.),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в трех спичечных коробках, добровольно выданных ФИО11 находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 5,4 гр. (л.д.),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в трех спичечных коробках и двух свертках изъятых у ФИО5 находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 8,5 гр. (л.д),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в трех спичечных коробках, добровольно выданных ФИО11, в трех спичечных коробках и двух свертках изъятых у ФИО5 находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 13 гр. (л.д.),

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в десяти бумажных свертках, изъятых при осмотре места в овраге около дома ФИО2, находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 40,2 гр. (л.д.),

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в двух полимерных пакетах находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 64,6 гр., на внутренней поверхности металлической банки и деформированной полимерной бутылки обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола (л.д.).

Из материалов дела усматривается, что показания в суде подсудимого Халикова И.Р., на предварительном следствии свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 последовательны и не противоречивы. Их показания подтверждаются и письменными доказательствами, исследованными судом и изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность исследованных судом доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым в незаконном приобретении, хранении, сбыта наркотических средств в крупном размере, покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере при вышеизложенных обстоятельствах.

Судом установлено, что подсудимый Халиков И.Р. действовал прямым умыслом на приобретение, хранение, сбыт наркотических средств. Об этом свидетельствует совокупность обстоятельств, установленных в ходе предварительного расследования и суда, а именно: совершение им действий по сбору дикорастущей конопли, ее сушке, измельчению, хранение в недоступном для иных лиц месте, его добровольное желание реализовать ФИО5 ранее приобретенное им и хранящееся в тайнике наркотическое средство.

Действия Халикова И.Р. по приобретению и хранению наркотического средства следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Халикова И.Р. по сбыту наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, квалифицируемое по признакам: незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия Халикова И.Р. по сбыту наркотического средства ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка» следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Халиков И.Р. судимости не имеет, вину признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание Халикова И.Р. суд учитывает наличие инвалидности, его раскаяние, способствование раскрытию и расследованию преступления.

Учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного статьей 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ УК РФ.

Так же суд считает возможным изменить Халикову И.Р. категорию преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, так как с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления. Халикова И.Р. следует считать осужденным по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ за совершение тяжких преступлений.

С учетом изложенного, обстоятельств дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Халикова И.Р. возможно без его изоляции от общества, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, условно, с установлением испытательного срока и возложением определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пластиковую бутылку, банку из-под кофе следует уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Халикова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1, 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,

- по ст. 228.1. ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы,

-по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

По ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ Халикова И.Р. считать осужденным за совершение тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, наказание Халикову И.Р. определить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 3 года.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Возложить на осужденного следующие обязанности:

-не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию,

- не покидать жилище с 23 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения – подписку о невыезде осужденному сохранить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), пластиковую бутылку, банку из-под кофе следует уничтожить.

На приговор могут быть поданы кассационные жалобы и представления в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток с момента провозглашения через Тетюшский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Борисов С.Г.