Приговор по делу № 1-52/2011 от 30.05.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело (7-36/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалтай                                                                            30 мая 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тес-Хемского района РТ Ховалыга Б.С.,

подсудимого Ималдай О.К.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 002708,

потерпевшей Лойгу Е.Д., при секретаре Салчак С.Ш., переводчике Болат-оол Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ималдай О.К., *** года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в фактически брачных отношениях, имеющего на иждивении детей 3, 7, 10 лет, военнообязанного, работающего истопником в *****, прописанного в ****** Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, проживающего в ****** Республики Тыва, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ималдай Омак Кангай-оолович угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

*** около 20 часов, Ималдай Омак Кангай-оолович находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в ****** Республики Тыва, стал требовать у Лойгу Е.Д., с которой состоит в фактически брачных отношениях, купить ему спиртное, на что Лойгу рассердившись ответила: «Почему пьянствуешь, лучше бы купил на эти деньги одежду детям», на что Ималдай рассердившись из-за этого, и на почве возникших личных неприязненных отношенийумышлено, с целью напугать ее, взяв в руки железный топор, угрожал убийством, высказывая слова угрозы убийством: «Отрублю тебе шею, убью тебя здесь», которые Лойгу восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Ималдай создал ситуацию, при которой потерпевшая Лойгу имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что в это время ей никто помочь не может.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Ималдай О.К., в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Ималдай О.К., и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с введением в действие Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, улучшающего положение подсудимого, согласно которому из санкции ч.1 ст.119 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

В связи с изложенным, в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Ималдай О.К. по ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, характеристику УУМ МОБ ОВД по Тес-Хемскому кожууну, где указано, что подсудимый Ималдай О.К. состоит на учете у участкового уполномоченного милиции в категории лиц допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, доставлялся в ОВД и привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, характеристику по месту жительства администрации ****** Тес-Хемского кожууна о том, что он злоупотребляет спиртными напитками, согласно постановлениям Тес-Хемского районного суда РТ от *** привлекался к административной ответственности по ст.25 УПК РФ, за примирением сторон, суд рассматривает как обстоятельства, раскрывающие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 3, 7, 10 лет, также то, что он ранее не судим, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, обстоятельств совершенного преступления, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к административной, уголовной ответственности, в связи с чем представляющего собой повышенную общественную опасность, также в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения наказаний не связанных с лишением свободы и применения ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающее 2/3 установленного срока наказания предусмотренного за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Ималдай О.К., суд в соответствии с п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, обстоятельств совершенного преступления, его личности, как лица привлекавшегося к административной, уголовной ответственности и представляющего собой повышенную общественную опасность, назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство: топор подлежит уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

            Признать Ималдай Омака Кангай-ооловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Ималдай О.К., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под сражу, взяв под сражу из зала суда.

Срок наказания Ималдай О.К. исчислять с 30 мая 2011 года.

Вещественное доказательство: после вступления приговора в законную силу топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Ичин Ш.А.