Приговор по делу № 1-51/2011 от 30.05.2011 г. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело №1-51/2011 (7-31/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                              30 мая 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тес-Хемского района РТ Ховалыга Б.С.,

подсудимой Соян О.К.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 001442,

при секретаре Салчак С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Соян О.К., ** ** ** года рождения, уроженки с.Ак-Эрик * * *, гражданки РФ, имеющей среднее образование, состоящей в фактически брачных отношениях, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой от ** ** ** Тес-Хемским районным судом * * * по ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Соян О.К. Олча Калин-ооловна заявила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

** ** ** около 15 часов, во дворе дома * * * Тес-Хемского кожууна Республики Тыва Соян О.К. и Оюн А.Ф., с которым она состоит в фактически брачных отношениях, на почве того, что Оюн А.Ф. распивает спиртное, а Соян О.К. ищет его, у них из-за этого повода возникла ссора, на почве возникших личных неприязненных отношений Оюн А.Ф. умышлено, с целью причинения Соян О.К. телесных повреждений и причинение физической боли неоднократно ударил ее в грудь кулаком, затем ногами в область груди и по туловищу, не причинив при этом вреда ее здоровью. Соян О.К. рассердившись по поводу ее избиения, из-за возникших личных неприязненных отношений к Оюн А.Ф. пришла в отдел внутренних дел Тес-Хемского кожууна Республики Тыва находящейся по адресу: Республика Тыва Тес-Хемский кожуун, * * *, и будучи предупрежденной по ст.306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, на имя начальника отдела Луду Олега Геннадиевича в отношении Оюна А.Ф. написала заведомо ложное заявление о совершении им преступления о том, что Оюн А.Ф. угрожал ей убийством, когда как угрозы убийством не имело места.

По факту угрозы убийством отношение Оюна А.Ф. от ** ** ** было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.119 УК РФ, за . Во время дознание по уголовному делу ** ** ** около 11 часов 20 минут при очной ставке между Соян О.К. и Оюн А.Ф. выявлен факт заведомо ложного доноса о совершении преступления, что со стороны Оюна А.Ф. факта угрозы убийством не имело места.

** ** ** в отношении Оюна А.Ф. уголовное преследование по ч.1 ст.24 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Соян О.К., в присутствии ее защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Соян О.К. и ее защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В связи с введением в действие Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ, улучшающего положение подсудимой, согласно которому из санкции ч.1 ст.306 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

В связи с изложенным, в рамках предъявленного обвинения суд квалифицирует действия Соян О.К. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) - как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует ее упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она по данным психиатрической, наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел признание вины и раскаяния содеянном, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что Соян О.К. по приговору Тес-Хемского районного суда Республики Тыва от ** ** ** была осуждена за совершение преступления небольшой тяжести, то в ее действиях в соответствии со ст.18 УК РФ рецидива преступлений не усматривается.

С учетом того, что Соян О.К. полостью признает свою вину и раскаивается в содеянном, ее молодой возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимой, также то что, она не работает, не имеет постоянного источника доходов, ранее судима, характеризуется с отрицательной стороны, в целях ее исправления назначение штрафа, обязательных работ, исправительных работ, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: заявление Соян О.К. о совершении преступления хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Соян О.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соян О.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Испытательный срок условного осуждения Соян О.К. исчислять с 30 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Соян О.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Соян О.К. о совершении преступления хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Ичин Ш.А.