Приговор по делу № 1-47/2011 от 07.06.2011 г. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело №1-47/2011

(7-33/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                           07 июня 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Тес-Хемского района РТ Ховалыга Б.С.,

подсудимой Тюлюш Ч.Н.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 001160,

при секретаре Кошкулак Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюлюш Ч.Н., *** года рождения, уроженки *** Тувинской АССР, гражданки РФ, имеющей средне специальное образование, состоящей в фактически брачных отношениях, не военнообязанной, не работающей, прописанной в *** кожууна Республики Тыва, проживающей в *** кожууна Республики Тыва, содержалась под стражей ***, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тюлюш Ч.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

***, около 13 часов 45 минут, Тюлюш Ч.Н., находясь в гардеробной **** Республики Тыва, расположенной в доме *** Тес-Хемского кожууна *** услышала мелодию звонка от сотового телефона, находившего в кармане куртки зеленого цвета и, засунув руку в левый карман этой куртки обнаружила там сотовый телефон марки Самсунг серебристого цвета, после чего у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Тюлюш Ч.Н., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за ее противоправными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки Самсунг S3310 серебристого цвета, стоимостью 2668 (две тысяча шестьсот шестьдесят восемь) рублей принадлежащий Кызыл-оол А.В., тем самым причинив Кызыл-оол А.В., значительный материальный ущерб на сумму 2668 (две тысяча шестьсот шестьдесят восемь) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой Тюлюш Ч.Н. в присутствии ее защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимой Тюлюш Ч.Н. и ее защитником данное ходатайство поддержано.

Потерпевшая, заявив ходатайство о рассмотрении дела без ее участия, где также указала о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, на судебное заседание не явилась.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Тюлюш Ч.Н. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимой у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует ее упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что она по данным психиатрической, наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учел то, что она ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, признание вины и раскаяния в содеянном, положительные характеристики, ее молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая среднюю тяжесть впервые совершённого Тюлюш Ч.Н. преступления, ее личность, характеризующуюся положительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным не назначать подсудимой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, поскольку полагает, что исправительное воздействие менее строгого наказания без реальной изоляции от общества будет более действенным.

Исходя из того, что подсудимая трудоспособна, суд в целях ее исправления считает справедливым назначить наказание в виде обязательных бесплатных общественно полезных работ на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Учитывая материальное положение подсудимой, также то что, она не работает, не имеет постоянного источника доходов, назначение штрафа, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: с потерпевшей Кызыл-оол А.В. снять ограничение по хранению сотового телефона марки Самсунг S3310.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Тюлюш Ч.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

Меру пресечения избранную в отношении Тюлюш Ч.Н., в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу, с потерпевшей Кызыл-оол А.В. снять ограничение по хранению сотового телефона марки Самсунг S3310.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                        Ичин Ш.А.