Приговор по делу № 1-58/2011 от 10.06.2011 г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело №1-58/2011

(7-35/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                         10 июня 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Тес-Хемского района РТ Монгуш А.Д.,

подсудимого Чооду А.Т.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 001418,

потерпевшей Чооду А.О.,

при секретаре Кошкулак Л.О.,

переводчике Салчак С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чооду А.Т., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, имеющего среднее образование, *****, прописанного в *** Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, проживающего в *** Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чооду А.Т. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

*** около 23 часов, Чооду А.Т. находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома в *** Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, стал требовать у Чооду А.О., с которой состоял в браке, купить ему спиртное, на что Чооду А.О. ответила отказом и легла спать. Чооду А.Т. рассердившись из-за этого, и на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, приподняв Чооду А.О. с кровати и угрожая убийством, высказывая слова угрозы убийством «Убью тебя»- ударил ее головой об железную душку кровати, после чего Чооду А.О. потеряла сознание. После того как Чооду А.О. пришла в сознание, нанес ей неоднократные удары кулаком по всему телу, высказывая слова угрозы: «Все равно забью тебя здесь». Когда Чооду А.О. попыталась вырваться от него, Чооду А.Т. поймав ее нанес ей неоднократные удары кулаком по груди, по рукам, в результате чего причинил Чооду А.О. ушибы мягких тканей лица, обоих предплечий и ушибленную рану в теменной области головы, которые являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Угрозы убийством, Чооду А.О. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Чооду А.Т. создал ситуацию, при которой потерпевшая Чооду А.О. имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что в это время ей никто помочь не может.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чооду А.Т. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чооду А.Т. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Чооду А.Т. по ч.1 ст.115 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической картотеки на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, характеристику УУМ МОБ ОВД по Тес-Хемскому кожууну, где указано, что подсудимый Чооду А.Т. состоит на учете у участкового уполномоченного милиции как семейный дебошир, в отношении него от родственников в течение 2011 года поступали устные жалобы, о том, что в нетрезвом состоянии не дает покоя детям, жене, родственникам жены, в алкогольном опьянении агрессивный, характеристику по месту жительства администрации *** Тес-Хемского кожууна РТ в части того, что грубость с его стороны появлялась когда выпьет, проявлялась к жене и детям, согласно постановлению Тес-Хемского районного суда РТ от *** привлекался к административной ответственности, согласно постановлению Тес-Хемского районного суда РТ от *** привлекался к уголовной ответственности по ч.1 ст.112 УК РФ уголовное дело было прекращено по не реабилитирующим основаниям, за примирением сторон, суд рассматривает как обстоятельства, раскрывающие его личность.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 9, 16 лет, характеристику по месту жительства администрации *** Тес-Хемского кожууна РТ в части того, что трудолюбивый, отзывчивый всегда помогал другим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с тем, что Чооду А.Т. ранее был судим за умышленные преступления небольшой тяжести, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.4 ст. 18 УК РФ не усматривается рецидива преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, обстоятельств совершенных преступлений, всех смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, который характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, привлекавшееся к административной, уголовной ответственности, имеющий непогашенную судимость, в связи с чем представляющего собой повышенную общественную опасность, также в целях восстановления социальной справедливости, суд не находит оснований для назначения наказаний не связанных с лишением свободы и применения ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающее 2/3 установленного срока наказания предусмотренного за совершенное преступление, в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что Чооду А.Т. ранее был судим Тес-Хемским районным судом Республики Тыва от ***, Тес-Хемским районным судом Республики Тыва от *** за совершение преступлений в отношении одного и того же лица Чооду А.О., и имея не погашенную судимость вновь совершил умышленные преступления в отношении Чооду А.О., по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности, суд считает в соответствии с ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Чооду А.Т., суд в соответствии с п.”а” ч.1 ст.58 УК РФ, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, обстоятельств совершенных преступлений, его личности, как лица привлекавшегося к административной, уголовной ответственности, имеющего непогашенную судимость и представляющего собой повышенную общественную опасность, назначает в исправительной колонии общего режима.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чооду А.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Тес-Хемского районного суда Республики Тыва от *** и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избранную в отношении Чооду А.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под сражу, взяв под сражу из зала суда.

Срок наказания Чооду А.Т. исчислять с 10 июня 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.