Приговор по делу № 1-41/2011 от 22.04.2011 г. по ч.1 ст.119, ч.1 ст.116 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело №1-41/2011

(7-143/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                         22 апреля 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Тес-Хемского района РТ Монгуш А.Д.,

подсудимого Чыргал В.Ш.

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 001448,

потерпевшей Чыргал А.М.,

при секретаре Кошкулак Л.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чыргал В.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Тес-Хемского кожууна <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении детей 14, 16 лет, не военнообязанного, не работающего, ранее судимого Тес-Хемским районным судом РТ от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чыргал В.Ш. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, также нанес побои, причинив физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Чыргал В.Ш.-оолович находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> кожууна <адрес> на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных ревностью к супруге Чыргал А.М., и рассердившись на нее из-за этого, умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанес Чыргал А.М. неоднократные удары кулаком по туловищу, причинив физическую боль, при этом не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и угрожал убийством, высказывая слова угрозы убийством, которые Чыргал А.М. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Чыргал В.Ш. создал ситуацию, при которой потерпевшая Чыргал А.М. имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что в это время ей никто помочь не может.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Чыргалом В.Ш. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чыргалом В.Ш. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Чыргал В.Ш., по ч.1 ст.116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в статье 115 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 14, 16 лет, положительную характеристику по месту жительства.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ усмотрел рецидив преступлений, поскольку Чыргал В.Ш. будучи ранее судимым Тес-Хемским районным судом РТ от ДД.ММ.ГГГГ, имея не погашенную судимость вновь совершил умышленные преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в действиях которого присутствует рецидив преступления, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Чыргал В.Ш., суд в соответствии с п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чыргал В.Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ перевести на 20 (двадцать) дней лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Чыргал В.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Чыргал В.Ш. исчислять с 24 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.