Приговор по делу № 1-04/2011 от 07.02.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-4/2011 (7-800/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                        07 февраля 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя - исполняющей обязанности прокурора Тес-Хемского района РТ Монгуш А.Д.,

подсудимого Хиигета П.П., защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 002557, при секретаре Ооржак Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хиигета П.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Каа-Хемского района РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, прописанного в <адрес> с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, проживающего в <адрес> с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хиигет П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 сентября 2009 года около 19 часов 00 минут, Хиигет П.П. находясь на поле в <данные изъяты> километрах в северном направлении от с.<адрес> Тандинского района РТ, с целью незаконного приобретения наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 ФЗ от 08.01.1998 г. №3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, собрал стебли и листья верхушечных частей дикорастущего растения конопли, тем самым умышленно незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №1/151 от 03.08.2010 г. является наркотическим средством - марихуана, общей массой 2241,985 грамма (первоначальная масса наркотического средства - марихуана, согласно справки об исследования №2/151 от 03.06.2010 г. составила 2243,985 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. После чего Хиигет П.П., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного употребления без цели сбыта, умышленно, незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой 2243,985 грамма, в гараже, находящемся на территории своего места жительства, расположенного по адресу: с. Самагалтай Тес-Хемского района, ул. Дружбы, д.95 кв.1 до 13 часов 45 минут 03 июня 2010 года.

03 июня 2010 года в период времени с 13 часов 45 минут до 15 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «об обследовании помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по РТ на территории домовладения Хиигет П.П. по адресу: с. Самагалтай Тес-Хемского района, ул. <адрес> в гараже было обнаружено вышеуказанное наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта №1/151 от 03.08.2010 г. является наркотическим средством - марихуана, общей массой 2241,985 грамма (первоначальная масса наркотического средства - марихуана, согласно справки об исследования №2/151 от 03.06.2010 г. составила 2243,985 грамма), что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Хиигетом П.П. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Хиигетом П.П. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Хиигета П.П. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической картотеки на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 17 лет нуждающегося в материальном обеспечении и воспитании со стороны отца, также то, что он характеризуется положительно, является почетным пенсионером МВД, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, оказание активного содействия в раскрытии и расследовании уголовного дела, состояние его здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что Хиигет П.П. впервые совершил преступление, полостью признает свою вину и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении <данные изъяты> нуждающегося в материальном обеспечении и воспитании со стороны отца, характеризуется положительно, является <данные изъяты>, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, оказал активное содействие в раскрытии и расследовании уголовного дела, состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие на иждивении <данные изъяты>, назначение штрафа, суд считает нецелесообразным.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство-марихуану, массой 2241,985 грамма; образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин; контрольный тампон при смывах с ладонной рук; сумку-пакет розового цвета с надписью «…Тыва Чуртум…»; два прозрачных пакета из полимерного материала; сумку-пакет с надписью «…THEWORLDPACKING…»; сумку-пакет с надписью «…Благодарим за покупку…»; сумку-пакет с надписью «…С новым годом…и …50кг…»; сумку-пакет зеленого цвета с надписью «…Тыва Чуртум…»; сумка-пакет с надписью «…Большой выбор, XXL, торговый центр, <адрес>, «XXL»…»; сумку-пакет с надписью «…BOSS…»; пакет из полимерного материала черного цвета без надписей; сумку-пакет с надписью «…CAMEL…»; фрагмент плотной ткани темно-зеленого цвета; металлическую банку объемом 1 литр; металлический эмалированный тазик оранжево-желтого цвета; металлический эмалированный тазик белого цвета уничтожить.

-материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; почтовый конверт с тремя отрезками прозрачной ленты скотч с тремя следами папиллярных узоров пальцев рук; дактокарту стандартного образца заполненную на имя Хиигета П.П., хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хиигета П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хиигету П.П. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

Испытательный срок условного осуждения Хиигету П.П. исчислять с 07 февраля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Хиигета П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: -наркотическое средство-марихуану, массой 2241,985 грамма; образцы смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин; контрольный тампон при смывах с ладонной рук; сумку-пакет розового цвета с надписью «…Тыва Чуртум…»; два прозрачных пакета из полимерного материала; сумку-пакет с надписью «…THEWORLDPACKING…»; сумку-пакет с надписью «…Благодарим за покупку…»; сумку-пакет с надписью «…С новым годом…и …50кг…»; сумку-пакет зеленого цвета с надписью «…Тыва Чуртум…»; сумка-пакет с надписью «…Большой выбор, XXL, торговый центр, <адрес>, «XXL»…»; сумку-пакет с надписью «…BOSS…»; пакет из полимерного материала черного цвета без надписей; сумку-пакет с надписью «…CAMEL…»; фрагмент плотной ткани темно-зеленого цвета; металлическую банку объемом 1 литр; металлический эмалированный тазик оранжево-желтого цвета; металлический эмалированный тазик белого цвета уничтожить.

-материалы ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств»; почтовый конверт с тремя отрезками прозрачной ленты скотч с тремя следами папиллярных узоров пальцев рук; дактокарту стандартного образца заполненную на имя Хиигета П.П., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.