Приговор по делу № 1-10/2011 от 10.02.2011 г. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело №1-10/2011 (7-110/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                       10 февраля 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего- судьи Ичин Ш.А., с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Тес-Хемского района РТ Монгуш А.Д.,подсудимого Доржу-оола С.В.,защитника-адвоката Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32 и ордер 001157,при секретаре Ооржак Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доржу-оола С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.Берт<адрес> Тес-Хемского района Республики Тыва, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого Тес-Хемским районным судом РТ от 12 января 2009 года по ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Доржу-оол С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, также незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года около 20 часов Доржу-оол С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома культуры с.Берт-Даг Тес-Хемского кожууна РТ, расположенного по ул.<адрес> с.Берт-Даг Тес-Хемского кожууна умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе, в правом кармане черной куртки, также в левой штанине брюк наркотическое средство-гашиш, в крупном размере массой 21,266 граммов. 01 октября 2010 года около 20 часов, Доржу-оол С.В. сотрудниками милиции, для вытрезвления был доставлен в ОВД по Тес-Хемскому кожууну, расположенного в д. №31 по ул.Шумовых с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна РТ, где в ходе личного досмотра изъяли у Доржу-оола С.В. незаконно хранившееся, наркотическое средство - гашиш, с массой 21,266 грамма, установленного согласно заключению судебно-химической экспертизы № 1/1506-2 от 26 октября 2010 года, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Кроме того, Доржу-оол осознавая противоправность своих умышленных действий, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на право приобретения, ношения, хранения боеприпасов умышленно хранил у себя 6 (шесть) штук патронов к нарезному оружию, установленных заключением судебно-баллистической экспертизы № 1/973 от 21 декабря 2010 года, согласно которому изъятые патроны являются штатными боеприпасами к карабинам и винтовкам модели «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», «ТОЗ-9», «ТОЗ-52 Лань», «ТОЗ-61 Соболь», БК-1, СМ-2, БИ-4, «Тайфун», «Темп», «Урал», МЦВ-52, «Стрела», «Тайга», МЦ-12, ИЖ-56-1 «Белка», МЦ 5-35, пистолетов Р-3, МЦ-М, МЦ-55-1, ТОЗ-35, ИЖ-35, револьвера Смирнитского, пистолета конструкции Марголина, пистолета конструкции Блюма, также оружий иностранного производства, длинным винтовочным патроном калибра 5,6 мм. 11 декабря 2010 года около 16 часов 30 минут в м.«Улуг-Алаак», расположенного на территории с.Берт-Даг Тес-Хемского кожууна в ходе личного досмотра сотрудники милиции изъяли у Доржу-оола Сайдаша Валериевича незаконно хранившиеся во внутреннем правом кармане черной куртки 6 (шесть) штук боеприпасов калибра 5,6 мм. длинные винтовочные патроны к нарезному оружию.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Доржу-оолом С.В. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Доржу-оолом С.В. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель согласна на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем, в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Доржу-оола С.В. по ч.1 ст.222 УК РФ- какнезаконное хранение боеприпасов.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии со ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы, имея непогашенную судимость вновь совершил преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые отнесены к преступлениям против общественной безопасности и здоровья населения, всех смягчающих, отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, который будучи ранее судимым Тес-Хемским районным судом РТ от 12 января 2009 года по ч.7 ст.316 УПК РФ, не превышающее 2/3 установленного срока наказания предусмотренного за совершенные преступления, в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 21,180 грамма (на момент первоначального исследования 21,266 грамма) уничтожить, патроны калибра 5,6 мм. отстреляны при проведении экспертизы, черную куртку, синее спортивное трико вернуть по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Доржу-оола С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Доржу-оола С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержание под стражей.

Срок наказания Доржу-оолу С.В. исчислять с 11 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш массой 21,180 грамма (на момент первоначального исследования 21,266 грамма) после вступления приговора в законную силу уничтожить, черную куртку, синее спортивное трико вернуть по принадлежности, патроны калибра 5,6 мм. отстреляны при проведении экспертизы.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.