Приговор по делу № 1-07/2011 от 10.02.2011 г. по ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-7/2011

(7-01/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                        10 февраля 2011 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Тес-Хемского района РТ Монгуш А.Д.,

подсудимого Баазана А.Д.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение №32, и ордер 002581,

потерпевшей Ч..,

при секретаре Ооржак Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баазана А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Тес-Хемского района РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, прописанного в <адрес> по ул.Лесная с.Шуурмак Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, проживающего в <адрес> по ул.Чындыгыр с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баазан А.Д. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года около 17 часов в <адрес> по ул.Лесная с.Шуурмак Тес-Хемского кожууна Баазан А.Д. на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных семейными взаимоотношениями, из-за того, что Ч. с которой состоит <данные изъяты> хотела уйти домой к родителям в с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна РТ, и стала собираться, между ними произошла ссора. В ходе ссоры Баазан А.Д. умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанес Ч. удары кулаком в область груди слева, причинив физическую боль, и угрожал убийством, высказывая слова угрозы убийством, которые Ч. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Баазан А.Д. создал ситуацию, при которой потерпевшая Ч. имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что в это время ей никто помочь не может.

На предварительном слушании судебного заседания подсудимым Баазан А.Д., в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Баазан А.Д., и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Баазан А.Д., по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел его молодой возраст, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, явку с повинной, также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительные характеристики, ходатайство администрации с.Шуурмак Тес-Хемского кожууна РТ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая небольшую тяжесть совершённого подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.62 УК РФ, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным.

Исходя из того, что Баазан А.Д. имеет постоянное место жительства, семью, <данные изъяты>, характеризуется положительно, суд в целях его исправления и перевоспитания считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Баазана А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Баазан А.Д. следующие ограничения:

не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Тес-Хемского кожууна Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа;

не покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов;

не посещать развлекательные заведения и места проведения массовых мероприятий.

Возложить на Баазан А.Д. обязанность являться в специализированный государственный орган дважды в месяц на регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Баазан А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.