Приговор по делу № 1-123/2010 от 24.12.2010 г. по ч.1 ст.119 УК РФ



Дело №1-123/2010

(7-112/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                        24 декабря 2010 года

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего- судьи Ичин Ш.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тес-Хемского района РТ Куулар Ш.Б., подсудимого Севилбаа Эртине <данные изъяты> заседании уголовное дело в отношении Севилбаа Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении детей <данные изъяты> лет, военнообязанного, не работающего, прописанного в <адрес> с.Белдир-Арыг Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, проживающего в <адрес> с.Белдир-Арыг Тес-Хемского кожууна Республики Тыва, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Севилбаа Э.Э. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

01 октября 2010 года около 12 часов в <адрес> Тес-Хемского кожууна Севилбаа Э.Э. находясь в состоянии алкогольного опьянения на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных семейными взаимоотношениями, из-за произошедшей накануне ссоры между своими родственниками в с.Бай-Даг Эрзинского кожууна, где Севилбаа Э.Э. гостил со своей сожительницей с которой <данные изъяты>, ФИО, и при этом причиной ссоры между своими родственниками Севилбаа Э.Э. обвинил свою сожительницу, между ними произошла ссора. В ходе ссоры у Севилбаа Э.Э. Эртине Э.Э. возник преступный умысел на запугивание ФИО, а также на причинение последней телесных повреждений и физической боли. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на запугивание сожительницы и причинение ей телесных повреждений и физической боли, Севилбаа Севилбаа Э.Э. с силой толкнул стоявшую рядом ФИО на кровать и умышлено, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, нанес обутыми в кирзовые сапоги ногами неоднократные удары в область поясницы, спины, ягодиц, по обеим ногам, нанес неоднократные удары кулаком ей в лицо. ФИО лежала ничком, защищаясь от ударов Севилбаа Э.Э. Эртине Э.Э. в лицо. Севилбаа Э.Э. Эртине Э.Э. продолжая свои противоправные действия, направленные на запугивание ФИО и подавления ее воли, в грубой форме выражал в адрес последней слова угрозы убийством и физической расправой.

Угрозы в адрес ФИО Севилбаа Э.Э. выражал агрессивно в интенсивной форме, а именно: наносил неоднократные удары по туловищу потерпевшей обутыми в кирзовые сапоги ногами, наносил ей по лицу удары кулаками, замахивался на потерпевшую неустановленным в ходе производства дознания большой отверткой с красной рукоятью, который держал в руках, при этом грубо, в агрессивной форме выкрикивал в адрес ФИО слова угрозы убийством и имел при указанных обстоятельствах реальную возможность осуществить свои угрозы в действительности.

           Своими противоправными действиями, агрессивным поведением Севилбаа Э.Э. создал реальную ситуацию, при которой потерпевшая ФИО имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством со стороны Севилбаа Э.Э. в действительности, так как в тот момент дома они находились одни, помешать преступному умыслу Севилбаа Э.Э. Эртине Э.Э. никто не мог.

На предварительном слушании судебного заседания подсудимым Севилбаа Э.Э. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Севилбаа Э.Э. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Севилбаа Э.Э. по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 6, 7 лет, также то, что он ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая небольшую тяжесть совершённого подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным.

Исходя из того, что Севилбаа Э.Э. имеет постоянное место жительства, семью, двух несовершеннолетних детей, суд в целях его исправления и перевоспитания считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Севилбаа Э.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Севилбаа Э.Э. следующие ограничения:

не менять место жительства и не выезжать за пределы территории Тес-Хемского кожууна Республики Тыва без согласия специализированного государственного органа;

не покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов;

не посещать развлекательные заведения и места проведения массовых мероприятий.

Возложить на Севилбаа Э.Э. обязанность являться в специализированный государственный орган дважды в месяц на регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Севилбаа Э.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.