Приговор по делу № 1-8/2011 от 01.03.2011 г. по ч.1 ст.119 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело №1-8/2011

(7-137/10)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Самагалдай                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тес-Хемского района РТ Ховалыга Б.С.,

подсудимого Оюн О.Д.,

защитника Калин-оола К.С., представившего удостоверение , и ордер 002573,

потерпевшей Оюн Л.Д.,

при секретаре Салчак С.Ш.,

переводчике Куулар О.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Оюн О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 9 лет, не военнообязанного, не работающего, ране судимого от ДД.ММ.ГГГГ Тес-Хемским районным судом РТ по ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оюн О.Д. угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, когда Оюн О.Д. находился в состоянии опьянения у себя дома в <адрес>-Хемского кожууна Республики Тыва, к нему пришла его родная сестра Оюн Л.Д. и увидев, что он находится в состоянии опьянения и не выгнал коров на пастбище, которых они вместе держали, сказала ему: «Вместо того чтобы пьянствовать выгоните коров», на что Оюн О.Д. рассердился, из-за чего, на почве возникших личных неприязненных отношений к Оюн Л.Д., умышлено, с целью причинения Оюн Л.Д. телесных повреждений, нанёс ей по лицу многочисленные удары кулаками, таскал за волосы, нанес по животу неоднократные удары ногами, причинив Оюн Л.Д. физическую боль и телесные повреждения, в виде ушибов мягких тканей головы, ушибленной раны слизистой оболочки нижней губы, которые не причинили вреда здоровью. При этом Оюн О.Д. угрожал убийством, выражая свои угрозы словами: «Убью, таская тебя за волосы», которые Оюн Л.Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Оюн О.Д. создал ситуацию, при которой потерпевшая Оюн Л.Д. имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что ранее Оюн О.Д. ОрланДоржуевич совершил тяжкое преступление, что в это время ей никто помочь не может, боялась угроз разгневанного Оюн О.Д..

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Оюн О.Д. в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Оюн О.Д. и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Оюн О.Д., по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ребенка 9 лет, явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства с администрации с.Самагалдай Тес-Хемского кожууна РТ, состояние его здоровья, характеристику от соседей с положительной стороны и с просьбой о смягчении наказания.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ст.62 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, имея не погашенную судимость вновь совершил умышленное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений против жизни и здоровья, всех смягчающих и отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, в действиях которого присутствует рецидив преступления, в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление возможно в условиях изоляции от общества.

Отбывание наказания Оюну О.Д., суд в соответствии с п.”в” ч.1 ст.58 УК РФ, назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступления.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Оюн О.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избранную в отношении Оюн О.Д., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под сражу, взяв под сражу из зала суда.

Срок наказания Оюну О.Д. исчислять с 01 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                      Ичин Ш.А.