Приговор по делу № 1-28/2011 от 28.03.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ (судья Ичин Ш.А.)



Дело

(7-08/11)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Тес-Хемский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего- судьи Ичин Ш.А.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора <адрес> РТ Ховалыга Б.С.,

подсудимого Чамыяна А.С-Д.,

защитника Монгала А.М., представившего удостоверение , и ордер 00860,

потерпевшей Д.Д.,

при секретаре Салчак С.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чамыяна А.С-Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении детей 2, 6, 11, 14 лет, военнообязанного, работающего методистом дома культуры <адрес>-Хемского кожууна, проживающего в <адрес>-Хемского кожууна <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, под стражей не содержался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чамыян Аяс Серен-Дажыевич угрожал убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, Чамыян Аяс Серен-Дажыевич находясь у себя дома в <адрес>, села Шуурмак Тес-Хемского кожууна <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, вызванных семейными взаимоотношениями, из-за того, что его жена Чыргал Д.Д. упрекнула его в том, что он не работает и сказала ему, чтобы он сидел спокойно, поскольку живет за ее счет, между ними произошла ссора. В ходе ссоры Чамыян А.С-Д. рассердившись на жену из-за этого, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, нанес Д.Д. два удара кулаком в ее правое плечо и в голову, затем ногами нанес удары в ее правый бок, по ребрам, по ногам, причинив физическую больи телесные повреждения в виде кровоподтека правой голени, ушиба мягких тканей правого бедра, которые не расцениваются как вред здоровью, и угрожал убийством, высказывая слова угрозы убийством, которые Д.Д. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Своими противоправными действиями, Чамыян А.С-Д. создал ситуацию, при которой потерпевшая Д.Д. имела реальные основания опасаться осуществления угроз убийством в действительности, так как знала, что в это время ей никто помочь не может.

На предварительном слушании судебного заседания подсудимым Чамыяном А.С-Д., в присутствии его защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В подготовительной части судебного заседания подсудимым Чамыяном А.С-Д., и его защитником данное ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, руководствуясь главой 40 УПК РФ, и удостоверившись, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем в рамках предъявленного обвинения квалифицирует действия Чамыяна А.С-Д., по ч.1 ст.119 УК РФ - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает. Об этом свидетельствует его упорядоченное и адекватное поведение в суде, а также то, что он по данным психиатрической и наркологической картотек на учете не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учел его признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении детей 2, 6, 11, 14 лет, также то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, положительную характеристику.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая небольшую тяжесть совершённого подсудимым преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие менее строгого наказания с возложением определённых ограничений и обязанностей будет более действенным.

Исходя из того, что Чамыян А.С-Д. имеет постоянное место жительства, работу, семью, детей 2, 6, 11, 14 лет, характеризуется положительно, суд в целях его исправления и перевоспитания считает справедливым назначить наказание в виде ограничения свободы.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Чамыяна А.С-Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить Чамыяну А.С-Д. следующие ограничения:

не менять место жительства и не выезжать за пределы территории <адрес>-Хемского кожууна <адрес> без согласия специализированного государственного органа;

не покидать место жительства в ночное время суток с 22 часов до 06 часов;

Возложить на Чамыяна А.С-Д. обязанность являться в специализированный государственный орган дважды в месяц на регистрацию.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Чамыяна А.С-Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               Ичин Ш.А.