Приговор по делу № 1-65/2011 от 26.07.2011 г. по ч.1 ст.119 УК РФ



Перевод с тувинского на русский язык                                                                                         

                                                                              Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

***                                                                                         с. Самагалтай                                                                     

Тес-Хемский районный суд Республики Тыва в составе

Председательствующего Ооржак З.К.,

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Тес-Хемского района Ховалыга Б.С.,

подсудимого ***,

защитника Монгала А.М., представившего удостоверение № 189, ордер № 001773,

потерпевшей ***,

при секретаре Кошкулак Л.О. рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению *** по ч.1 ст.119 УК РФ.

         ***, *** года рождения,

                                                  уроженец села *** Тес-Хемского района, имеет среднее

                                                  образование, холост, не работает, проживает в *** дома

                                                   по ***.

Ранее судим:

  1. *** по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ осужден к 2 годам

                                                   лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с

                                                   испытательным сроком на 2 года.

  1. *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения

                                                   свободы, по ч.3 ст.158 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения

                                                   свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ определено к отбыванию

                                                   3 года 3 месяца лишения свободы, на основании 74 УК РФ

                                                   отменено условное осуждение по приговору суда от ***,

                                                   на основании 70 УК РФ путем частичного присоединения

                                                  окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев

                                                   лишения свободы.

  1. *** по 2 ст.313 УК РФ осужден к 2 годам 6 месяцам

лишения свободы, на основании ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору от ***, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы.

  1. *** по ч.2 ст.313 УК РФ осужден к 2 годам лишения

свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ***, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Освободился ***.

Разбирательством материалов дела

УСТАНОВЛЕНО:

*** совершил преступление в виде угрозы убийством потерпевшей, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

*** около 00 часов 30 минут *** в состоянии алкогольного опьянения пришел в *** кожууна *** и стал стучаться в дверь, войдя в дом, стал вести себя развязно, без разрешения лег на диван в комнате зала, стал пререкаться. Когда *** стала выпроваживать ***, он стал сопротивляться и сердиться на ***, из-за этого повода на почве личных неприязненных отношений *** с целью запугать *** умышленно, с использованием ножа хозяйственного назначения, высказал в адрес *** «Я убью тебя здесь», схватил кочергу и пытался ударить ***, угрожал убийством, создавая реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством. Когда со стороны находяшегося в состоянии алкогольного опьянения ***, который вооружился кухонным ножом, угрожал убийством, взяв в руки железную кочергу, пытался ударить ***, она, осознавая, что ей никто помочь не может, кроме нее дома находились ее малолетний сын и брат инвалид, его угрозы восприняла реально и испугалась.

В судебном заседании подсудимый *** с участием защитника ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, признает свою вину, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Защитник подтвердил, что подсудимый *** осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, проконсультировался с защитником.

Потерпевшая *** не возражала против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий и исковых требований к *** не имеет.

Государственный обвинитель не возразил против ходатайства подсудимого *** о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд на основании вышеизложенного и требований положений Уголовно-процессуального Кодекса РФ, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, который не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 частьи 1 статьи 379 УПК РФ, согласие потерпевшей *** и государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, изучив материалы дела, считает обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, и его вина в совершении преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицировал действия *** квалифицировал по ч.1 ст.119 УК РФ.

*** угрожал убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Назначая подсудимому *** наказание, суд полностью учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность, условия его жизни, семейные обстоятельства и смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии с частью 2 статьи 15 УК РФ совершенное *** преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

Справками из наркологического, психиатрического диспансеров Республики Тыва подтверждается, что *** на учете указанных лечебных учреждений не состоит.

В справке-характеристике, выданной участковым уполномоченным милиции отдела внутренних дел по Тес-Хемскому кожууну, указано, что *** в состоянии алкогольного опьянения в дежурную часть доставлялся, привлекался к административной ответственности, в отношении него жалобы от населения не поступали.

Согласно постановлению суда *** 19 мая 2011 года по ст.20.21 КоАП РФ подвергался к административному аресту на 14 суток.

*** осужден 24 января 2006 года по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освободился 29 апреля 2011 года.

Согласно п.п. «в», «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, по истечении 3 лет после отбывания наказания, в отношении лиц, осужденных в лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении 6 лет после отбытия наказания.

*** 24.01.2006г. за совершение тяжкого преступления осужден к лишению свободы, 26.06.2006г. осужден к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, на основании ст.ст.69, 70 УК РФ путем частичного присоединения и сложения наказаний, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, 17.01.2006г. отменено условное осуждение за совершение преступления средней тяжести, на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения, окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 29 апреля 2011 года.

Согласно требованиям п.п. «в», «г» ч.3 ст.86 УК РФ судимость *** считается не погашенной.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Преступления, за которое осуждается и ранее осуждено относится к умышленным преступлениям, то в действиях *** имеется рецидив преступления.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Потерпевшая *** заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением с подсудимым ***.

Согласно ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Судимость *** не погашена и суд по этим основаниям решил отказать в удовлетворении заявления потерпевшей.

*** *** после совершения преступления явился с повинной в орган следствия и составлен протокол о явке с повинной.

Назначая подсудимому *** наказание, суд к смягчающим наказание обстоятельствам учитывает признание вины, явку с повинной в органы следствия, молодой возраст.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явка с повинной в органы следствия *** является смягчающим наказание обстоятельством.

Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ к отягчающим наказание *** обстоятельствам относится рецидив преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ при любом рецидиве преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ***, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает необходимым постановить обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что *** совершил преступление при непогашенной судимости, суд приходит к выводу о невозможности назначения наказания как обязательные работы, ограничение свободы, арест или наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Гражданский иск не заявлен.

На основании ч.10 ст.316 ГПК РФ, учитывая рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд решил освободить *** от уплаты процессуальных издержек за участие защитника по назначению в защиту его прав и интересов.

Согласно требованиям п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство при деле -нож и железную кочергу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

*** признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы со сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2011 года.

Избранную в отношении *** меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство - нож, железную кочергу после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки с осужденного не взыскать.

Приговор может быть обжалован, принесено представление в течение 10 суток через Тес-Хемский районный суд в Верховный Суд Республики Тыва.

В случае рассмотрения дела в кассационной инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии.

          

Председательствующий               подпись                            З. К. Ооржак

Переводчик Салчак С.Ш. предупреждена по ст.307 УК РФ.

Переводчик:                                                                              С.Ш. Салчак

Копия с переводом верна

Судья                                                   З.К. Ооржак