Приговор Терского районного суда



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, гражданство , уроженца ... района КБР, имеющего образование, не работающего, военнообязанного, женатого, не судимого, имеющего двух малолетних детей, зарегистрированного по адресу: КБР ..., ..., ... и проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ш. в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена года, примерно в 10 часов, находясь возле мусорной свалки, расположенной на окраине ... района КБР, без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл наркотическое средство – марихуану, массой не менее 213,23 гр., являющееся особо крупным размером, которое упаковав в полимерный пакет, принёс к себе домой по адресу: КБР, ..., с Плановское, ..., и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в период времени с 13 до 14 часов, в ходе обследования жилища Ш.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ш., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Суд, учитывая, что подсудимый Ш. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Ш. квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении подсудимому Ш. наказания, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, не установлено.

В быт Ш. характеризуется положительно.

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит возможным применить к Ш. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Учитывая, что подсудимый Ш. нигде не работает, не иметь каких-либо материальных доходов, суд считает не целесообразным применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ, назначенное Ш. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев, в течение которого, условно-осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять место жительства без уведомления УИИ по ... КБР, куда являться ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Ш. возложить на отдел Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения в отношении Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуана, общей массой 213,17 гр. в полимерном пакете и двух нижних частях полимерных бутылок, а также ватный тампон, пропитанный наркотическим средством – гашишное масло, массой 0,29 гр., полимерную бутылку со срезанным дном, на стенках которой следы наркотического вещества – тетрагидроканнабионала, растительное вещество массой 6, 58 гр., не являющееся наркотическим средством, осколок стеклянной бутылки с надписью на этикетке «Растворитель» и фрагмент бумаги, хранящееся в камере хранения ОВД по ...у, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.М.Машуков