Приговор Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена

... суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дикинова Т.А.,

подсудимого Н.,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Н., Дата обезличена года рождения, уроженца КБАССР, ..., гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года ... судом КБР по ч.2 ст. 228 УК РФ 1997 года к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года освобожденного условно досрочно Теучежским Районным судом ... на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ..., ..., ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н. Дата обезличена года, в первой половине дня, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР ... пос.Джулат ... Номер обезличен ... путем смешивания растворителя и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» массой 1, 28 гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил по месту жительства в своей комнате, в подушке, для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР указанного наркотического средства Дата обезличена года в период времени с 18 часов 25 минут до 20 часов 50 минут в ходе обследования его жилища адресу: КБР ..., ..., ... Номер обезличен ....

В судебном заседании подсудимый Н. виновным себя в совершении преступления по факту изъятия у него Дата обезличена года наркотического средства «гашишное масло» массой 1,28 гр., признал полностью, согласно ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Кроме признания вины подсудимым Н., его вина в судебном заседании установлена показаниями свидетелей и другими исследованными материалами дела.

Показаниями свидетеля К., которая в судебном заседании показала, что проживает в пос. Джулат ... ... со своим сожителем Д. и братом Н. Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут к ним домой пришли сотрудники милиции и предложили её брату Н. добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого сотрудники наркоконтроля произвели осмотр домовладения в присутствии понятых, в ходе которого в комнате, где проживает Н., под подушкой в наволочке был обнаружен и изъят сверток черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения. При этом, Н. отказался что либо пояснять. Изъятое вещество было упаковано в пакеты, опечатано и подписано. Также были произведены смывы с ладоней рук и носогубного треугольника Н.. В ходе обследования был составлен протокол, в котором после ознакомления все расписались. Изъятые наркотические средства принес к ним в дом Н. и принадлежат ему, о том, что он их употребляет знает давно.

Показаниями свидетеля Д., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 10 минут он находился у себя дома вместе со своей сожительницей К. когда к ним зашли сотрудники накроконтроля с которыми был брат сожительницы Н. Далее сотрудники наркоконтроля предложили Н. выдать незаконно хранящиеся предметы, вещества, на что ответил что таковых у него не имеется, после чего был проведен осмотр домовладения в присутствии понятых. В ходе осмотра, в комнате, где проживает Н., под подушкой в наволочке был обнаружен и изъят сверток черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения. При этом Н. отказался давать какие - либо пояснения. Изъятое вещество упаковали и опечатали, о чем составили протокол, где после ознакомления также все расписались.

Показаниями свидетеля О., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 05 минут, он был приглашен в качестве понятого в домовладение Н., проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... Номер обезличен ..., где в их присутствии сотрудники наркоконтроля предложили Н. выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Н. отвечал, что таковых не имеется, после чего было проведено обследование жилища. В ходе этого, в комнате, под подушкой в наволочке был обнаружен и изъят сверток черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении данного вещества, Н. отказался давать какие- либо пояснения. Вещество было упаковано и опечатано, где все участники расписались. Также были произведены смывы с носогубного треугольника и с ладоней рук Н.. В ходе обследования жилища сотрудниками был составлен протокол, в котором все расписались.

Показаниями свидетеля М., который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года примерно в 17 часов 05 минут, он был приглашен в качестве понятого в домовладение, расположенном в пос.Джулат ... кв...., где проживает Н.. В их присутствии сотрудники наркоконтроля предложили Н. выдать незаконно хранящиеся предметы, на что Н. отвечал, что таковых не имеется, после чего было проведено обследование жилища, в ходе этого, в комнате Н., под подушкой в наволочке был обнаружен и изъят сверток черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения. На вопрос сотрудников наркоконтроля о происхождении данного вещества, Н. отказался давать какие- либо пояснения. Изъятое вещество было упаковано и опечатан, составлен протокол, где все участники расписались. Также были произведены смыв с носогубного треугольника и с ладоней рук Н..

Показаниями свидетеля Б., который в судебном заседании показал, что им была получена оперативная информация о том, что у Н. проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ... Номер обезличен ..., могут находиться запрещенные предметы и вещества, а именно наркотические средства. Дата обезличена года примерно в 17 часов 05 минут, они приехали по указанному адресу, пригласили двух понятых, и зайдя в домовладение, предложили Н. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что он ответил, что таковых у него не имеется. После этого, в ходе обследования, в комнате, где проживает Н., под подушкой в наволочке был обнаружен и изъят сверток черного цвета с веществом коричневого цвета растительного происхождения. На вопрос о происхождении данного вещества, Н. отказался давать какие либо пояснения. Изъятое вещество было упаковано, составлен протокол, где все расписались. Также были произведены смывы с носогубного треугольника и ладоней рук Н.

Также подсудимого Н. изобличают:

Протокол обследования жилища от Дата обезличенаг. (Том 1л.д.17-18), согласно которому, в ходе обследования домовладения расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ... Номер обезличен ... у Н., в комнате, в наволочке, на кровати, обнаружен и изъят сверток черного цвета, откуда извлечено рассыпчатое вещество растительного происхождения.

Заключение химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года (Том 1л.д. 60-66), согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Н., является наркотическим средством – гашишным маслом, постоянной массой 1,28 гр.;

на двух марлевых тампонах со смывами с ладоней рук Н. содержится тетерагидроканнабинол, наркотически активный компонент.

Заключение наркологической экспертизы б/н от Дата обезличена года (Том 1л.д.72-73), согласно которому в результате медицинского освидетельствования Н. у него выявляется наркомания в следствии употребления каннабиноидов, осложненная хроническим алкоголизмом.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Н. в совершении инкриминируемого ему преступления установлена полностью и его действия квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как «незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении наказания подсудимому Н. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает признание вины в совершенном преступлении.

Отягчающим обстоятельством в отношении Н. является рецидив преступлений, поскольку он судим Дата обезличена года Терским районным судом КБР по ст. 228 ч. 2 РФ 1997 года к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима, Дата обезличена года освобожден условно досрочно Теучежским Районным судом Республики Адыгея на не отбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного Н. преступления, его личность, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает возможным исправление Н. только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев 1 дня, и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Н. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Н. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу – растительное вещество постоянной массы 345, 0 гр.; 137, 4 гр.; 55, 9 гр.; 1539, 7 гр., являющиеся наркотическим средством марихуаной; 2, 5 л. полимерная бутылка с надписью на этикетке «Ячменный колос» с обрезанной нижней частью на; 1, 5 л. полимерная бутылка без этикетки с обрезанной нижней частью, стеклянная бутылкам с этикеткой с надписью «Ацетон» с жидкостью ацетона; 3, 4 гр. табака; ватный тампон пропитанный наркотическим веществом гашишным маслом массой 1. 28 гр.; два марлевых тампона со смывами с ладоней правой, левой руки Н.; один марлевый тампон со смывами с носогубного треугольника Н. вещество постоянной массой 1401, 5 г. являющееся наркотическим средством марихуаной; вещество постоянной массой 1882, 8 гр. являющееся наркотическим средством «марихуаной»; три ватных тампона со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Н. находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, уничтожить, один отрезок скотч ленты, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья А.М.Машуков