Приговор Т.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимой Т.,

защитника Хибиевой Е.Б. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т., Дата обезличена года рождения, гражданство , уроженка КБР ... ..., имеющей образование, пенсионер, замужней, не судима, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР ..., ... Номер обезличен кв. ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т., в середине июня Дата обезличена года, в обеденное время, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: КБР ... ... Номер обезличен ..., с целью подделки и дальнейшего использования официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, а именно паспорта гражданина СССР, серии Номер обезличен, выданного ОВД Тырныаузского горисполкома КБАССР Дата обезличена года на имя Т., на второй странице в графе «число, месяц, год рождения», незаконно внесла изменения первоначальной записи «года рождения» путем дорисовки с помощью авторучки последней цифры «Номер обезличен» на «Номер обезличен», заменив год своего рождения с Номер обезличен на Номер обезличен, тем самым незаконно внесла в паспорт заведомо ложные сведения, после чего Дата обезличена года, предъявив сотруднику ООО «Терекжилкомсервис», ранее подделанный ею паспорт гражданина СССР, серии Номер обезличен, тем самым, введя его в заблуждение относительно своего года рождения, получила заполненный бланк заявления на выдачу (замену) Т. паспорта (форма Номер обезличен), в котором был указан год рождения Номер обезличен, затем Дата обезличена года, Т., используя заведомо подложный документ, обратилась в ОУФМС России по КБР в Терском районе с заявлением о выдаче (замене) паспорта гражданина РФ, в котором были указаны заведомо ложные сведения относительно её года рождения, предъявив в подтверждение при этом вышеуказанный паспорт гражданина СССР с подделанными ею ранее данными.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Т., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Т. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Т. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Т. квалифицируются по ч.1 ст. 327 УК РФ как «подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования».

При назначении подсудимой Т. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что она положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденной Т..

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: паспорт старого образца (СССР) серии Номер обезличен на имя Т., заявление на выдачу паспорта (форма «1), хранящиеся в уголовном деле, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.М. Машуков