приговор Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 16 февраля 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого по приговору Нальчикского городского суда КБР от дата обезличена года по п. п. «б», «д» ч. 2 ст. 131, п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению ... суда КБР от дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок – 2 года 5 месяцев 10 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш., дата обезличена года, примерно в 18 часов, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, находясь в поле, расположенном на северной окраине ... КБР по ..., путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, которое смешав с табаком от сигарет там же употребил путем выкуривания, после чего осознавая, что на использованных при выкуривании наркотического средства – марихуаны верхней и донных частях полимерных бутылок имеется наркотическое вещество, образовавшееся при курении, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,85 гр. и незаконно хранил до изъятия их сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного дата обезличена года в период с 18 часов до 18 часов 35 минут.

Он же, Ш., в нарушение требований статей 3,6 и 9 Федерального закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150, регламентирующего оборот оружия и боеприпасов на территории Российской Федерации, не имея соответствующих разрешительных документов на приобретение и хранение боеприпасов, с целью незаконных приобретения и хранения боеприпасов, в период времени с сентября по ноябрь 2009 года, находясь около ворот своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, ..., ..., дом номер обезличен, путем присвоения найденного, незаконно приобрел 4 патрона, калибра 5,6 мм., являющиеся боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения и пригодных для стрельбы, которые незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: КБР, ..., ..., дом номер обезличен до изъятия сотрудниками милиции в ходе обследования его жилища, произведенного дата обезличена года в период с 13 часов 50 минут до 14 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ш., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Шанкова А.В. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ш., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ш. от дата обезличена года квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому Ш. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, то есть Ш. совершил умышленные преступления, имея непогашенную судимость по приговору Нальчикского городского суда КБР от дата обезличена года.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных Ш. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, просьбу подсудимого дать ему шанс исправиться, не лишая свободы, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Ш. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – гашишное масло, массой 0,83 гр., полимерную бутылку с отрезанной донной частью, полимерную бутылку с отрезанной верхней частью, отрезок фольги и 3 ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 2 патрона калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, передать в ОМТ и ХО МВД по КБР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов