Приговор М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимых М. и Ш.,

защитников Драгунова К.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевших К., Ц.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., Дата обезличена года рождения, уроженца КБР ... района, , имеющего образование, военнообязанного, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ... ... ... Номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

М., Ш. и З., Дата обезличена года, около 18 часов 10 минут, находясь на поляне, расположенной около ООО «...», расположенного по адресу: КБР ..., ... «в», в ходе распития спиртных напитков, увидели проезжавших мимо на мотоцикле Е., К., Э., О., Ц. и Р., с которым учинили ссору, переросшую в драку.

В ходе драки, М., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть, обхватив Е. сзади в области колен, приподнял его и бросил на землю. В результате падения, Е. ударился затылочной областью головы о землю и получил телесные повреждения в виде ссадины правой голени, неполного поперечного перелома шейного отдела позвоночника между 5 и 6 шейными позвонками, с подвывихом 5 шейного позвонка, с неполным частичным разрывом оболочек спинного мозга, с кровоизлиянием в межпозвоночные мышцы, с нарушением функций спинного мозга, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью Дата обезличена года в реанимационном отделении МУЗ «Терская районная больница».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, который он и его защитник Драгунов К.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К., Ц. после разъяснения им положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке, потерпевший О. и его законный представитель Д., просили рассмотреть дело в особом порядке письменно.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном, ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., потерпевших и защитника подсудимого возражении нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого, без проведения судебного разбирательства.

Действия М. квалифицируются по ч. 1 ст. 109 УК РФ как «причинение смерти по неосторожности».

Уголовное дело в отношении Ш. в части обвинения по ст.76 УК РФ и освобождает его от уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому М. суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает чистосердечное признание им вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, суд находит возможным применить к М. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного М.

Меру пресечения М. заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – А.М.Машуков