приговор К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР Дата обезличена

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого К.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Ингушевой Ф.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 4 несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору ... суда КБР от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г», «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению ... суда КБР от Дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 27 дней, проживающего по адресу: КБР, ..., дом Номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 30 минут, управляю своей автомашиной ВАЗ-21043, ... рег., следуя по ... в ... района КБР, в направлении ... района КБР, напротив дома Номер обезличен по ... допустил наезд на А., переходящую проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате ДТП пешеходу А. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга тяжелой степени, открытого перелома левого бедра со смещением фрагментов левого коленного сустава, квалифицируемые как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя К., нарушившего пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, пункт 1.5 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, пункт 2.7 Правил дорожного движения РФ в той части, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического и иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасности движения, пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства для выполнения Правил, пункт 10.2 Правил дорожного движения РФ в той части, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км./ч, пункт 3.1 Приложения к Основным положениям по допуску ТС к эксплуатации в той части, что количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов должен соответствовать требованиям конструкции транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый К., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежева И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинова Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого К. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия К. квалифицируются по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания К. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание и раскаяние в содеянном,

наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного К. преступления, относящегося к категории средней тяжести и его личности, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное К. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Меру пресечения К.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за поведением условно осужденного К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Вещественное доказательство по делу: автомашину ВАЗ 21043 Номер обезличен рег., находящуюся под сохранной распиской у К. в домовладении по адресу: КБР, ..., ..., ..., оставить ему же по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Багов Л.Х.