приговор К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 февраля 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого К.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: с. ..., 1,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К., Дата обезличена примерно в 14 часов, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, незаконно, путем срыва верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство – марихуану, весом 74,66 граммов, являющееся крупным размером, которое упаковав в полимерный пакет, перенес по месту жительства Т. по адресу: КБР, ... дом Номер обезличен, где незаконно хранил его без цели сбыта до изъятия сотрудниками ОВД по Терскому району КБР в 22 часа Дата обезличена года.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый К., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого К. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый К., как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия К. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания К. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение им преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным исправление К. без изоляции от общества, то есть считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с наркотическим веществом – марихуаной, массой 74, 46 гр., эмалированную кастрюлю с ватным тампоном, а также 6 полимерных пакетов с ватными тампонами со смывами с рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Багов Л.Х.