приговор Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 08 апреля 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Х.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору мирового судьи судебного участка номер обезличен ... КБР от дата обезличена года по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению ... суда КБР от дата обезличена года условно-досрочно на неотбытый срок – 2 года 2 месяца 7 дней, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Х., в ночь с 08 на дата обезличена года, с целью тайного хищения чужого имущества, перелез через забор во двор домовладения номер обезличен по ... в ... района КБР, а затем незаконно проникнув в помещение курятника, оттуда тайно похитил четыре индейки, стоимостью каждой 600 рублей, всего на общую сумму 2400 рублей, принадлежащих М.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Х.. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Х.,, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Х. квалифицируются по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Х. совершил умышленное преступление, не отбыв наказание по приговору ... суда КБР от дата обезличена года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев 7 дней лишения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Х. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору ... суда КБР от дата обезличена года и окончательно Х. назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год, обязав не уходить из дома после 21 часа, не выезжать за пределы Терского района КБР, не изменять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Исполнение приговора в части дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по отбытию Х. основного наказания, возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Х. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – четыре индейки, находящиеся у М. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности, полимерный мешок, находящийся в камере хранения ОВД по Терскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - подпись

Копия верна: Л.Х. Багов