приговор Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 марта 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ш., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... района КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору ... суда КБР от дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно по постановлению ... суда КБР от дата обезличена года на неотбытый срок – 1 год 5 месяцев 4 дня, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш., дата обезличена года, примерно в 12 часов, находясь в поле, расположенном на западной окраине ... района КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, весом не менее 630, 23 гр., которое перенес в домовладение, расположенное по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен и незаконно без цели сбыта хранил до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена года в период с 16 до 17 часов.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ш., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ш. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ш., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ш. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Ш. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений, то есть Ш. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость по приговору Терского районного суда КБР от дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Ш. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении и с учетом материального положения подсудимого без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Ш. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой 630,23 гр. в полимерном пакете, а также ватные тампоны со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола в двух полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов