приговор А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 24 февраля 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца адрес обезличен района КБР, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего скотником МТФ адрес обезличен, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, проживающего по адресу: КБР, адрес обезличен, адрес обезличен, адрес обезличен, д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А., в ноябре 2009 года, с целью незаконных приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, находясь в поле возле МТФ, расположенном на восточной окраине адрес обезличен района КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 872,1 гр., которое перенес в сторожевое помещение вышеуказанной МТФ и незаконно хранил до изъятия сотрудниками милиции дата обезличена года в период с 13 часов до 13 часов 35 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия А. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости, суд считает возможным исправление А. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - марихуану, общей массой 872,1 гр. в пяти полимерных пакетах, а также ватные тампоны со следами наркотического вещества - тетрагидроканнабинола в двух полимерных пакетах, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - подпись

Копия верна: Л.Х. Багов