приговор О.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 февраля 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого О.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

потерпевшего П.,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении О., дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, работающего сторожем в ... ..., военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О., дата обезличена года, примерно в 22 ч., находясь на территории ... по адресу: КБР, ..., ..., д. номер обезличен, в результате возникших неприязненных отношений к П., с целью неправомерного завладения, без цели хищения, воспользовавшись тем, что двери автомобиля «Тойота Карина - 2», стоимостью 190111 руб., принадлежащего П., не заперты, проник в салон и с помощью ключей, находившихся в замке зажигания, завел ее и отогнал в район ... района КБР, где, оставив за лесопосадкой, на следующий день в 09 часов, сообщил в ее местонахождении потерпевшему П., где она и была обнаружена.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый О., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого О. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый О., как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия О. квалифицируются по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания О. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение им преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным исправление О. без изоляции от общества, то есть считает возможным применить к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль марки «Тойота Карина 2» с государственным регистрационным знаком номер обезличен 07 рег., хранящийся у П., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности; сотовый телефон марки «Нокия 1208» с сим-картой компании сотовой связи «Билайн» с абонентским номером номер обезличен, хранящийся у О., оставить ему же по принадлежности; отпечатки пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся при уголовном деле оставить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов