приговор У.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 29 января 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого У.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Ингушевой Ф.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

У., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., КБР, с неоконченным высшим образованием, студента 6 курса К. холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: ... района КБР, ..., дом номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

У., являясь гражданином Российской Федерации, будучи военнообязанным и состоя на учете в военном комиссариате г. Терека и Терского района, подлежа призыву на военную службу, в соответствии с Федеральным Законом РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», на основании Указа Президента РФ от 30 марта 2009 года № 336 «О призыве в апреле-июле 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Министра обороны РФ №120 от 31 марта 2009 года, Указа Президента КБР № 43-УП от 30 марта 2009 года, дата обезличена года был надлежащим образом оповещен лично под роспись о необходимости явки в 9 часов дата обезличена года в военный комиссариат для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Однако, У., не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, а также уважительной причины, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в назначенное время дата обезличена года в военный комиссариат г. Терек Терского района для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу не явился и каких-либо оправдательных документов по поводу своей неявки не предоставил.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый У., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого У. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый У., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия У. квалифицируются по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания У. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного У. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения У.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: один отрывной талон, хранящийся при уголовном деле, оставить при нем же по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов