приговор М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 03 марта 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимой М.,

защитника Ромащенко Н.Н., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., дата обезличена года рождения, уроженки с. ... КБР, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М. с дата обезличена года, являясь индивидуальным предпринимателем и имея опыт работы в торговле продуктами питания с 2006 года, осведомленная о требованиях Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановлений Правительства Российской Федерации, согласно которым в обороте могут находится пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие установленным государственным условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть быть обязательно сертифицированными и запрещающим в организации торговли реализации продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительным документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, умышленно, дата обезличена года, около 18 часов, находясь в помещении магазина Э. расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ..., который на основании письменного соглашения от дата обезличена года арендовала у Х., осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного следствием лица одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 л. по цене 120 рублей и две бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л. по цене 40 рублей за каждую, на общую сумму 200 рублей. При этом, М., осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские», в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 года № 1013 незаконно хранила ее в вышеуказанном магазине, с целью последующего сбыта.

Она же, М., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, через продавца Б., работавшего в магазине Э. на основании устного соглашения, осознавая, что ранее приобретенные ею одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 л. и две бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л. каждая, которые согласно заключению эксперта номер обезличенэ от дата обезличена года жидкости в трех бутылках являются самодельно изготовленными спиртосодержащими жидкостями, крепостью 37,4 % об. ( в бутылках емкостью по 0,25 л.) и 38,8 % об. (в одной бутылке емкостью 0,5 л.), с добавлением красящих и ароматических веществ, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000 «Коньяки Российские» по органолептическим показателям, крепости и микрокомпонентному составу, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие токсичного микрокомпонента – бензальдегида), не отвечает требованиям ГОСТ Р 51-74-2003 «Информация для потребителя. Продукты пищевые. Общие требования», не соответствует Государственным стандартам и не отвечают требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыла потребителю В. по цене 100 рублей одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л.

В ходе дальнейшего осмотра помещения магазина Э. сотрудниками ОПН ОРЧ УНП МВД по КБР под прилавком были обнаружены оставшиеся одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 л. и одна бутылка с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л., которые М. незаконно хранила в магазине до их изъятия сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая М., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Ромащенко Н.Н. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимой М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия М. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания М. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение ею преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.

Меру пресечения М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 звезды», емкостью 0,5 л. и две бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 5 звезд», емкостью 0,25 л. каждая, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов