приговор Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 11 мая 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимой Д.,

защитника Балкарова Р.Р., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., дата обезличена года рождения, уроженки ... района КБАССР, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д., с дата обезличена года, являясь индивидуальным предпринимателем и имея опыт работы в торговле продуктами питания, осведомленная о требованиях Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Постановлений Правительства Российской Федерации, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие установленным государственным условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть быть обязательно сертифицированными и запрещающим в организации торговли реализации продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, умышленно, в период времени до дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела одну стеклянную бутылку алкогольной продукции с этикеткой «Водка Русский Изумруд пшеничная», емкостью. 0,5 л. без специальных марок акцизного сбора, которую в личных целях хранила у себя дома по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен. при этом, осознавая, что данная продукция по внешнему виду является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22 ноября 1999 года № 416-ст, по органолептическим показателям, крепости, ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России от 31 июля 2001 года № 303-ст, по качеству спирта и ГОСТ 52194-2003, утвержденным постановлением Госстандарта России от 29 декабря 2003 года № 425-ст, по маркировке бутылки, в от же день, примерно в 08 часов перенесла ее в арендуемый ею продуктовый магазин, расположенный по адресу: КБР, ..., ..., ... «а», в котором она также являлась продавцом, и незаконно хранила в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Она же, Д., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, дата обезличена года, примерно в 13 часов 30 минут, осознавая, что ранее приобретенная ею одна бутылка с этикеткой «Водка Русский Изумруд пшеничная», емкостью 0,5 л., без специальных марок акцизного сбора, которая согласно заключению эксперта номер обезличенэ от дата обезличена года, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001, ГОСТ 52194-2003 по органолептическим показателям, крепости и качеству спирта (наличие ацетона, 1-гексанола в составе), маркировке бутылки, представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 38,0 %, изготовленную самодельным способом и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, сбыла потребителю П. по цене 50 рублей одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «Водка Русский Изумруд пшеничная», емкостью 0,5 л., без специальных марок акцизного сбора.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Д., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Балкаров Р.Р. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Д. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Д. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимой возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Д. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение ею преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку с этикеткой «Водка Русский Изумруд пшеничная», емкостью 0,5 л., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей серии БК номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов