приговор Т.



номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 21 апреля 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого Т.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ... ..., со средне-техническим образованием, не женатого, работающего охранником в ООО военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего по адресу: КБР, ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т. дата обезличена года, с целью незаконных приобретения, хранения и перевозки наркотического средства, без цели сбыта, находясь на участке местности, расположенном на обочине автодороги ... путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 125 гр., которое он незаконно хранил и перевозил в автомашине марки ГАЗ 3110 ... до задержания и изъятия сотрудниками милиции дата обезличена года в период с 19 часов 40 минут до 20 часов 15 минут на перекрестке улиц ...

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Т., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Т. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Т., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Т. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении престарелой матери-инвалида 2 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, не имеет судимости, суд считает целесообразным назначить Т. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома ФБУ МРУИ номер обезличен ..., куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Т.. возложить на ФБУ МРУИ №... КБР.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство-марихуану массой 124,5 гр., ватные тампоны со смывами с носогубного треугольника и ладоней рук Т., находящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов