приговор Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 19 апреля 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимой Т.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Т., дата обезличена года рождения, уроженки с. В. ... КБР, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, замужней, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... района КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т., в нарушение требований п. 2 ст. 4 Федерального закона № 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей», согласно которым продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п. 1 ст. 7 вышеуказанного закона, согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни и здоровья потребителей, дата обезличена года, осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от 22 ноября 1999 года № 416-ст по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31 июля 2001 года по качеству спирта, умышленно, осознавая противоправность своих действий,

с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера, принесла из дома в свой магазин, расположенный по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен одну бутылку с этикеткой «Казак водка», емкостью 0,5 л. и незаконно хранила ее там до изъятия сотрудниками ГБЭП ОВД по Терскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Она же, Т., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, дата обезличена года, примерно в 13 часов 00 минут, сбыла потребителю Д. по цене 45 рублей вышеуказанную бутылку с этикеткой «Казак водка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Т., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Т. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Т. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимой возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Т. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Т. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение ею преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – одну бутылку с этикеткой «Казак водка», емкостью 0,5 л., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов