приговор А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 13 мая 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого А.,

защитника Балкарова Р.Р., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

А., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца с. ... района КБАССР, со средне-профессиональным образованием, женатого, имеющего одного ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., д. номер обезличен, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А., состоящий на учете в военном комиссариате г. Терека и Терского района КБР, подлежащий призыву на военную службу в ноябре 2009 года в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ № 1085 от 30 сентября 2009 года «О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», указом Президента КБР от 30 сентября 2009 года № 173-УП «О мерах по обеспечению призыва граждан на военную службу осенью 2009 года», согласно заключению эксперта номер обезличен от дата обезличена года годный с незначительными ограничениями к прохождению военной службы (категория годности «Б»), дата обезличена года был надлежащим образом оповещен путем личного получения под роспись повестки о явке к 09 часам дата обезличена года в военный комиссариат г. Терека и Терского района КБР по вопросам, связанным с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный в повестке день, то есть дата обезличена года в военный комиссариат г. Терека и Терского района КБР не явился без уважительных на то причин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Балкаров Р.Р. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия А. квалифицируются по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении подсудимому А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, ранее к уголовной или административной ответственности не привлекался, суд считает возможным исправление А. без применения наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – отрывной корешок повестки на имя А., хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов