приговор Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 18 мая 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Дикинова Т.А.,

подсудимого Д.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Д., дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, ..., ... д. номер обезличен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д., дата обезличена года, примерно в 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, незаконно проник в складское помещение, расположенное на территории фермы на северо-западной окраине г. Терека КБР, и тайно похитил оттуда: поперечную подвеску на трактор Т-150, стоимостью 949 рублей, прицепное устройство с подвеской на трактор Т-150, стоимостью 1387 рублей, кардан в сборе, стоимостью 850 рублей, кардан в количестве 3 штук, стоимостью первого-252 руб., второго 450 руб., третьего – 18 руб., общей стоимостью 720 руб., стойки плуга в количестве 3 штук, стоимостью одной штуки 350 руб., общей стоимостью 1050 руб., амортизатор бороны в количестве 2 штук, стоимостью одной штуки 400 руб., общей стоимостью 800 руб., боронки большие в количестве 6 штук, стоимостью одной штуки 185 руб., общей стоимостью 1110 руб., боронки малые в количестве 4 штук, стоимостью одной штуки 125 руб., общей стоимостью 500 руб., отвал плуга ПЛМ-3 в количестве 4 штук, стоимостью трех по 12 рублей, четвертого – 438 руб., общей стоимостью 474 руб., райборонку культиватора, стоимостью 47 руб., ступицу прицепа, стоимостью 168 руб., ключ гаечный, стоимостью 182 руб., блоки от двигателя в количестве 2 штук, стоимостью первого – 2400 руб., второго – 160 руб., общей стоимостью 2560 руб., всего на общую сумму 10797 руб., принадлежащие Т., чем причинил последнему значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Д., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Д. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Д., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Д. квалифицируются по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Д. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным исправление Д. без назначения наказания, связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Исполнение настоящего приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Вещественные доказательства по делу – сельскохозяйственные и автозапчасти, находящиеся у потерпевшего Т. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – Л.Х. Багов

Копия верна: Л.Х. Багов