Приговор Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимой Г.,

защитника Балкарова Р.Р. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Г., Дата обезличена года рождения, гражданки , уроженки ..., имеющей , не работающей, не замужней, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г., в нарушение требований п.2 ст.4 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года « О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которым продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 стю7 Федерального закона «2300-1 «О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, Дата обезличена года, находясь на территории центрального рынка ... осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от Дата обезличена года Номер обезличенст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 года по качеству спирта, приобрела у неустановленного следствием лица семь стеклянных бутылок алкогольной продукции с этикетками «Хлебное поле водка», емкостью по 0,5 л. каждая по цене 20 рублей за бутылку на общую сумму 140 рублей, без специальных марок акцизного сбора, три из которых в этот же день использовала в личных целях, а оставшиеся четыре бутылки умышленно, с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера, перенесла в продуктовый магазин, принадлежащий Х., расположенный по адресу: КБР ..., где она сама работала продавцом и незаконно хранила указанную водочную продукцию.

Она же, Г., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, Дата обезличена года, примерно в 14 часов 20 минут, сбыла потребителю Д. одну бутылку водки с этикеткой «Хлебное поле водка» емкостью 0,5 л. по цене 30 рублей, а в ходе осмотра указанного продуктового магазина были изъяты три оставшиеся бутылки «Хлебное поле водка».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Г., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Балкаров Р.Р. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Г. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Г. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М., и защитника подсудимой возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Г. квалифицируются по ч.1 ст. 238 УК РФ как «хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

При назначении подсудимой Г. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, ранее не судима.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле четыре бутылки «Хлебное поле водка» емкостью 0,5 л., уничтожить; денежную купюру достоинством 100 рублей, вернуть по принадлежности - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков