Приговор Х.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.

подсудимого Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., Дата обезличена года рождения, гражданина , уроженца ..., имеющего , не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР ..., проживающего по адресу: КБР ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Х., состоящий на учете в военном комиссариате ..., подлежащий призыву на военную службу в Дата обезличена, в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 года №53 «О воинской обязанности и военной службе», указом Президента РФ №1085 от 30.09.2009 г. « О призыве в октябре-декабре 2009 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Указом Президента КБР №173 – УП от 30.09.2009 года « О мерах по обеспечению призыва граждан на военную службу осенью 2009 г.», согласно заключению эксперта №55 от 17.03.2010г. годен к прохождению военной службы с незначительным ограничением, с категорией годности «Б-3», Дата обезличенаг. был надлежащим образом оповещен путем личного получения под роспись повестки о явке к 09 часам Дата обезличена года в военный комиссариат ... и ... КБР по вопросам связанным с призывом на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от военной службы, умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, в указанный в повестке день, то есть Дата обезличена года в военный комиссариат ... не явился без уважительных на то причин.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Х. квалифицируются по ч.1 ст. 328 УК РФ как «уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы».

При назначении подсудимому Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые, чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: отрывной корешок повестки на имя Х., хранящийся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков