Приговор К.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного федерального суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терской районной прокуратуры Дикинова Т.А.

подсудимой К.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки , имеющей образование, замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. в нарушение требований п.2 ст.4 Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года « О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которым продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям, а также нарушая требования п.1 ст.7 Федерального закона «2300-1 «О защите прав потребителей» от Дата обезличена года, согласно которым потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования и хранения был безопасен для жизни, здоровья, Дата обезличена года, находясь на территории рынка ..., умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации потребителю, через принадлежащий ей магазин-киоск, расположенной по адресу: КБР, ..., в котором она осуществляла свою предпринимательскую деятельность и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела у неустановленного следствием лица одну бутылку алкогольной продукции с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. по цене 37 рублей, которую перевезла в указанный магазин. При этом, К. осознавая, что данная продукция по внешнему виду и стоимости является недоброкачественной продукцией, не имеет удостоверения качества и безопасности, а также документов изготовителя и поставщика, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99, утвержденным постановлением Госстандарта России от Дата обезличена года Номер обезличенст, по органолептическим показателям, крепости и ГОСТ Р 51786-2001 года по качеству спирта и ГОСТ 52194-2003, утверждённым постановлением Госстандарта России от Дата обезличена года Номер обезличенст, по маркировке бутылки, незаконно хранила её в вышеуказанном магазине с целью последующего сбыта.

Она же, К., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 20 минут, сбыла потребителю П. одну бутылку водки с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей.

Подсудимая К. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что Дата обезличенаг., находясь на рынке ..., она приобрела у незнакомого ей мужчины одну бутылку безакцизной водки для своих нужд, но так как она не пригодилась, решила реализовать её- через свой магазин – киоск, расположенный по адресу: КБР .... Дата обезличена г. примерно в 18 часов в магазин зашел незнакомый парень, которому она реализовала указанную бутылку водки по цене 40 рублей. О том, что содержимое в ней не соответствует ГОСТу и представляет опасность для здоровья, она не знала.

Вина подсудимой К. в совершении инкриминируемого преступления, в судебном заседании нашло свое подтверждение совокупностью допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, свидетель Р. в судебном заседании показал, что в феврале им была получена оперативная информация о том, что индивидуальный предприниматель К. в принадлежащем ей продуктовом магазине-киоске, расположенном по адресу: КБР, ..., осуществляет реализацию фальсифицированной алкогольной продукции без специальных марок акцизного сбора. В связи с этим, Дата обезличена года примерно в 17 часов вместе с Г., Т. и С. поехали в указанный магазин. П. он вручил денежную купюру 100 рублей, предварительно сняв с неё ксерокопию, для проведения проверочной закупки в продуктовом магазине-киоске, расположенном по адресу: КБР, .... Прибыв на место, Г., Т. и С. подошли к окошку указанного магазина и в их присутствии П. приобрёл у К. одну бутылку безакцизной водки с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей и расплатился с К. денежной купюрой, которая ранее ему была вручена. После этого он, А. и Х. подошли к киоску и составили протоколы, изъяли и упаковали денежную купюру, а также бутылку водки с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. без специальных марок акцизного сбора. Далее, с разрешения и в присутствии К. был произведен осмотр помещения указанного магазина, в ходе которого другой алкогольной продукции обнаружено не было. После окончания осмотра и составления протокола, все участвующие в нём лица ознакомились с его содержанием и лично расписались в нём.

Оглашенными показаниями свидетеля И. л.д.80-83), Х. л.д.84-87) которые аналогичны показаниям, данным Р.

Оглашенными показаниями свидетеля Т., из которых следует, что Дата обезличена года, около 17 часов, его пригласили принять участие в проведении проверочной закупки фальсифицированной водки. Находясь в здании ОВД по Терскому району, в их присутствии был произведён личный досмотр гражданина П., который должен был произвести закупку и ему вручили 100 рублей, сняв с неё ксерокопию, которую приобщили к протоколу, после чего он, С., Г., сотрудники Х., И. и Р. поехали в продуктовый магазин-киоск, расположенный по адресу: .... Прибыв на место, он, С. и Г. подошли к окошку указанного магазина и П. попросил продавщицу К. продать одну бутылку водки и два пластиковых стакана. На это К. предложила купить водку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л., стоимостью 40 рублей и Г. передал К. деньги достоинством сто рублей, которая ранее была ему вручена для производства проверочной закупки, а К. в свою очередь передала тому одну стеклянную бутылку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л.. После этого к окошку магазина подошли Х., Р. и И. и составили протокол, при этом были изъяты, упакованы и опечатаны денежная купюра достоинством сто рублей, а также одна бутылка водки «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. без специальных марок акцизного сбора. Далее, с разрешения и в присутствии К. Р. был произведен осмотр помещения, в ходе которого другой алкогольной продукции обнаружено не было. л.д. 42-45),

Оглашенными показаниями свидетеля П. (46-48), С. л.д.69-72), которые аналогичны показаниям, данным Т.

Также вина подсудимой К. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

Рапортом от Дата обезличенаг. л.д.6) о/у БЭП ОВД по Терскому району Х., из которого следует, что в ходе проведения ОРМ по поступившей информации о факте реализации фальсифицированной алкогольной продукции без марок акцизного сбора в продуктовом магазине, принадлежащем ИП К., расположенном по адресу: КБР, ..., была произведена проверочная закупка одной бутылки водки «Дистар 40/60».

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г. л.д.15), из которого следует, что в ходе личного досмотра П. каких-либо ценностей и предметов не обнаружено, произведен осмотр одной денежной купюры, достоинством 1000 рублей серии Эк Номер обезличен, после чего с неё снята светокопия и осмотренная денежная купюра вручена П., для проведения проверочной закупки в продуктовом магазине-киоске, расположенном по адресу: КБР, ...

Протоколом проверочной закупки от Дата обезличена г. л.д.17), из которого следует, что в ходе проверочной закупки, произведенной в продуктовом магазине-киоске, расположенном по адресу: КБР, ..., у К. была приобретена 1 бутылка водки «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. по цене 40 рублей, два пластиковых стакана по цене 1 рубль за штуку.

Протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена г. л.д.18), из которого следует, что у Г. была изъята одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей серии Эк Номер обезличен, которой Дата обезличена, им была произведена проверочная закупка одной бутылки водки с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л., без марок акцизного сбора, в продуктовом магазине-киоске, расположенном по адресу: КБР, ..., у индивидуального предпринимателя К.

Протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличена года л.д.19), из которого следует, что с участием К. из коммерческого киоска была изъята водка «40/60» емкостью 0,5л.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.50-52), из которого следует, что были осмотрены - 1 бутылка с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л. купленная и изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения проверочной закупки в магазине расположенном по адресу: КБР, ..., у индивидуального предпринимателя К.; 1 денежная купюра достоинством – 100 (сто) рублей серии Эк Номер обезличен, которой была произведена проверочная закупка.

Заключением эксперта Номер обезличенэ от Дата обезличена года л.д.63-66), из которого следует, что представленная на исследование жидкость в стеклянной бутылке вместимостью 0,5 л. с этикеткой «Дистар 40/60 водка Lux»,реализованная Дата обезличена К. не соответствует требованием ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям и качеству спирта (наличие 1-гексанола в составе). Маркировка бутылки не соответствует требованиям ГОСТ 52194-2003 «Водки и водки особые. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение». Исследованная жидкость представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 39,8%, изготовленную самодельным способом. Исследования жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Действия К. квалифицируются по ч.1 ст. 238 УК РФ как «хранение, перевозка в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей».

При назначении подсудимой К. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает совершение ею преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: 1 бутылку с этикеткой «Водка 40/60 Дистар Lux», емкостью 0,5 л., уничтожить; одну денежную купюру достоинством – 100 (сто) рублей серии Эк Номер обезличен вернуть по принадлежности – по вступлении приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Машуков А.М.