приговор Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 15 июня 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Мамаева А.М.,

подсудимого Ш.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимость, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... района КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ш., по месту своего жительства по адресу: КБР, ..., ... ..., д. номер обезличен, путем смешивания кондитерского мака с растворителем и последующего их экстрагирования, дата обезличена года, примерно в 15 часов и дата обезличена года, примерно в 16 часов, незаконно изготовил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – «экстракт маковой соломы», массой 0, 229 гр. и 1,202 гр. соответственно, общей массой 1,431 гр., которое он незаконно хранил там же без цели сбыта до изъятия сотрудниками ОВД по Терскому району дата обезличена года в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ш., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Ш. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Ш., как в ходе дознания, так и в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя и защитника возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ш. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ш. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Ш. преступления, и его личности, суд считает возможным назначить Ш. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти лечение от полинаркомании.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство – «экстракт маковой соломы», массой 1,431 гр., 3 полимерных бутылки с жидким веществом коричневого цвета, одна из которых емкостью 1 л., две другие емкостью 1, 5 л., 3 одноразовых медицинских шприца с иглами, пустую бутылку из под растворителя, 2 пустые эмалированные металлические тарелки, эмалированную кастрюлю красного цвета с сыпучим веществом черного цвета, полимерный пакет черного цвета с сыпучим веществом черного цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов