приговор Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 04 июня 2010 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Мамаева А.М.,

подсудимой Т.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

потерпевшей Д.

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Т., дата обезличена года рождения, гражданки РФ, уроженки ... района КБР, со средним образованием, замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен, ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т., дата обезличена года, в период с 10.00 часов до 11.00 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой Д., проживающей по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен, из спальной комнаты тайно похитила золотую цепь, стоимостью 25000 рублей, чем причинила ей значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Т., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимой Т. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимая Т., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимой возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Т. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, частичное погашение ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Т. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Д. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Т. в возмещение причиненного материального ущерба 15000 рублей, который она в ходе судебного заседания поддержала. Указанное требование суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав её не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, возместить причиненный потерпевшей ущерб.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Терскому району ФБУ МРУИИ номер обезличен УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданский иск Д. удовлетворить, взыскав с Т. в ее пользу 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ – подпись

Копия верна: Л.Х. Багов