Приговор С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья ... суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... Дикинова Т.А.

подсудимого С.,

защитника Дзугаевой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С., Дата обезличена года рождения, гражданина , уроженца ..., имеющего образование, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР ... ..., ..., проживающего по адресу: КБР ... ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С., Дата обезличена года, в период времени с 10 до 17 часов, находясь на окраине ... района КБР, с целью личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 314, 7 гр., являющееся особо крупным размером, которое он упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил, а в последствии незаконно перевозил для личного употребления без цели сбыта, в своей автомашине ГАЗ-31105 ..., до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в тот же день Дата обезличена года с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Дзугаева А.А. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого С. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия С. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении подсудимому С. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания подсудимому С. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд находит возможным применить к С. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции по ... ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного С.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство- марихуана весом 314,2 гр., 6 марлевых тампона со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... уничтожить; автомашину ГАЗ 3110 А 387 КМ/15, хранящуюся под сохранной распиской у Б., оставить ему по принадлежности - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков