Приговор Х.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.

подсудимого Х.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., Дата обезличена года рождения, уроженца КБР ..., гражданство , имеющего образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Дата обезличена года Терским районным судом КБР по п.п. «в, г» ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, зарегистрированного и проживавшего до ареста по адресу: КБР ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Х., Дата обезличена года, в период времени с 14 до 16 часов, находясь возле озера на восточной окраине ... КБР, с целью личного употребления, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, весом 149, 7 гр., являющееся особо крупным размером, которое он, упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства Дата обезличена года с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Х. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как «незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере».

При назначении подсудимому Х. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Х. является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, будучи, судим Терским райсудом КБР Дата обезличена года по п.п. «в, г» ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Х. в виде штрафа суд считает нецелесообразным, поскольку он не работает и не имеет постоянного дохода.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность Х., который ранее неоднократно судим последний раз Терским райсудом КБР Дата обезличена года по ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Х. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Х. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана весом 149,2 гр., ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району уничтожить - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков