Приговор К.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Мамаева А.М.,

подсудимого К.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина , имеющего , инвалида 3 группы, военнообязанного, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: КБР ..., проживающего по адресу: КБР ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К., Дата обезличена года примерно в 10 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: КБР ..., с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, из ранее приобретенных семян кондитерского мака и растворителя, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство «экстракт маковой соломы», массой 1,13 гр., являющееся крупным размером, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта у себя дома по вышеуказанному адресу, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе обследования его жилища Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый К., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Мамаев В.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого К. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Мамаева А.М. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия К. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как «незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».

При назначении подсудимому К. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, и то, что он является инвалидом 3 группы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств в совокупности, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который характеризуется удовлетворительно, суд находит возможным, применить к К. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать К. не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по Терскому району ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно, не менее одного раза, и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного К..

Меру пресечения К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку емкостью 0,5 л. с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» массой 1,13 гр. на ватном тампоне, эмалированную чашку, картонную коробку с пятью одноразовыми шприцами, полимерный пакет с таблетками «Димедрол» и «Ацетилсалициловая кислота МС», хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Машуков