Приговор М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Мамаева А.М.

подсудимого М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

с участием потерпевшей Т.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении М., Дата обезличена года рождения, уроженца КБР ..., гражданина , имеющего образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, судимого Дата обезличена года Терским районным судом КБР по ч.1 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного Дата обезличена года по постановлению Чегемского райсуда условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

М., Дата обезличена года, в период времени с 12 часов 30 минут до 16 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник через незапертые двери в жилище Р., расположенное по адресу: КБР ... и тайно похитил из зала цветной телевизор «Полар» стоимостью 1680 рублей, принадлежащий Т., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. после разъяснения ей положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Мамаева А.М. и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия М. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище».

При назначении подсудимому М. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства, наличие на его иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении М. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным исправление М. только в условиях изоляции от общества, без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд также считает нецелесообразным применение к М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Изложенные выше обстоятельства в совокупности, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому М. наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное преступление, то есть ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного Кодекса РФ.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении М.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания М. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественнее доказательство по делу: телевизор марки «Полар», переданный потерпевшей Т. на хранение, оставить ей по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков