Приговор Ш.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 23 марта 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

при секретарях Атабиевой А.А., Балкаровой А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевших Т., Н., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина , образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, судимого Дата обезличена ... райсудом КБР по ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ш., в период времени с 23 часов Дата обезличена г. до 08 часов 30 минут Дата обезличенаг., следуя по ... в г..., КБР, заметил возле дома Номер обезличен, автомашину марки ВАЗ 2107 ..., принадлежащую Щ. Подойдя к данной автомашине, с целью тайного хищения чужого имущества, открыл дверь изнутри и тайно похитил оттуда автомобильный магнитофон марки «Сони», стоимостью 2 800 руб., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив тем самым значительный материальный ущерб последнему.

Он же, в период времени с 20 часов 00 минут Дата обезличена г. до 07 часов 00 минут Дата обезличена г., с целью тайного хищения чужого имущества, проник во двор домовладения ... КБР. Далее открыв незапертую дверь, проник в будку, установленную на автомашине марки ВАЗ 2105 ..., и тайно похитил оттуда запасное автомобильное колесо, стоимостью 1476 руб., принадлежащее Ц., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 06 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь возле домовладения ..., КБР, с целью неправомерного завладения без цели хищения а/м - ВАЗ 2106 ..., принадлежащей К., находившейся на территории указанного домовладения, перепрыгнув через забор, открыл ворота изнутри и выкатил указанный автомобиль на улицу. Далее он самовольно сел в салон автомобиля и попытался его завести с целью использования в своих интересах, без намерения присвоить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как не смог завести его.

Он же, Ш., в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 06 часов 00 минут Дата обезличенаг., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник во двор домовладения ..., КБР. Далее через незапертую дверь, он незаконно проник во времянку, откуда тайно похитил мужскую кожаную куртку, стоимостью 1470 руб., банку кофе «Черная карта», стоимостью 140 руб. и банку кофе «Нескафе Голд», стоимостью 165 руб., принадлежащие К., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1775 руб.

Он же, Ш., в период времени с 23 часов 00 минут Дата обезличена г. до 06 часов 00 минут Дата обезличенаг., находясь возле ворот домовладения ..., КБР, где располагалась автомашина марки ВАЗ 2106 ..., которую он ранее выкатил из домовладения К. по вышеуказанному адресу, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил из ее салона автомобильный магнитофон марки «Пионер», стоимостью 5312 руб., автомобильный телевизор марки «Супер», стоимостью 2220 руб., пять пачек сигарет «Винстон», стоимостью 30 руб. каждая, общей стоимостью 150 руб., а затем, открыв крышку багажного отделения данной автомашины, тайно похитил оттуда запасное автомобильное колесо, стоимостью 605 руб., принадлежащие К., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 8 287 руб.

Он же, Ш., в период времени с 23 часов 30 минут Дата обезличенаг. до 07 часов 30 минут Дата обезличенаг., с целью тайного хищения чужого имущества, перепрыгнув через забор, проник во двор домовладения ..., КБР. Там, он подошел к автомашине марки ВАЗ 2105 ... и через незапертую дверь проник в салон, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «Лджи», стоимостью 700 руб. и деньги в сумме 160 руб., принадлежащие Н. Далее он подошел к автомашине марки ВАЗ 21099 ..., принадлежащей Т. и, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты, сел в нее, завел с помощью ключей, находившихся в замке зажигания и тайно похитил указанную автомашину, стоимостью 80 640 руб., в которой находились две акустические колонки «Сони», общей стоимостью 1120 руб., радио райдер, стоимостью 700 руб. и два запасных автомобильных колеса, стоимостью 797 руб. и 307 руб. каждое, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом, причинив Н. материальный ущерб на общую сумму 860 руб., а Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 87 444 руб.

Подсудимый Ш. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вину Ш. в предъявленном ему обвинении суд находит полностью установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями допрошенного судом потерпевшего К. из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа, поставив свою автомашину ВАЗ 2106 с гос.номером В 822 ВО/07 под навес, расположенный во дворе его домовладения, лег спать. Ночью он спал, ничего не слышал и из дома не выходил. На следующее утро, то есть Дата обезличена года, примерно в 06 часов, когда он проснулся, обнаружил ворота своего домовладения приоткрытыми, за которыми на улице стояла его автомашина с открытыми дверями. Когда он подошел к своей автомашине и осмотрел салон, обнаружил пропажу своего автомобильного магнитофона «Пионер» черного цвета, автомобильного телевизора «Супер» серебристого цвета, которые были установлены на передней панели, 5 пачек тонких сигарет «Винстон», находившихся в бардачке, а также запасного автомобильного колеса, находившегося в багажном отделении своей автомашины. Поняв, что их похитили, он сразу позвонил в ОВД по Терскому району и сообщил о данной краже. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, которым он написал заявление и дал объяснение по данному факту. Но когда они уехали и он зашел во времянку, расположенную во дворе моего домовладения, он обнаружил пропажу своей кожаной куртки черного цвета, одной стеклянной банки кофе «Черная карта» и одной банки кофе «Нескафе Голд», которые находились во времянке. Входную дверь времянки он на замок не закрывает, она была прикрыта, но не заперта. Похищенный из его автомашины автомобильный магнитофон «Пионер» был черного цвета, дисковой, кнопки управления были расположены с левой стороны и в нижней части магнитофона, автомобильный телевизор «Супер» был серебристого цвета, с диагональю экрана 18 см., с антенной, установленной на верхней части, кнопки управления располагались под экраном телевизора, пять пачек сигарет «Винстон» были синего цвета, тонкие, автомобильное колесо было с заводским диском с незначительными потертостями, бывшее в эксплуатации, с шиной фирмы «Росава», похищенная из времянки куртка была кожаная, с незначительными потертостями, черного цвета с боковыми карманами, застегивающаяся на металлический замок, две банки кофе «Нескафе Голд» и «Черная карта» были в стеклянной банке с полимерными крышками и этикетками с надписями их названий коричневого цвета, вместимостью 100 грамм. Все перечисленные похищенные у него предметы, кроме пяти пачек сигарет «Винстон», он опознал сразу, увидев их случайно при входе в один из кабинетов ОВД по Терскому району. Позже ему стало известно, что данную кражу совершил житель ... Ш., но в связи с тем, что все похищенные им вещи изъяты сотрудниками милиции, он материальных претензий к Ш. уже не имеет, но желает, чтобы он понес наказание в соответствии с законом.

Показаниями допрошенного судом потерпевшего Т., из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21099 ..., но так как у него во дворе нет своего гаража, по ночам он оставлял во дворе домовладения своих родителей, проживающих по .... Дата обезличена года он поставил свою автомашину под навес, расположенный во дворе домовладения родителей примерно в 21 час 30 минут, выкрутив при этом болт с блока радиатора и вылив воду, чтобы она ночью не замерзла. В замке зажигания своей автомашины он обычно оставлял ключи и на этот раз оставил их там и двери на замок не закрыл. Ночью он спал и никуда не ходил. А утром Дата обезличена года, примерно в 07 часов, к нему домой пришел отец и спросил не забирал ли он рано утром свою автомашину ВАЗ 21099, на что он ответил отрицательно. Отец пояснил, что утром, когда он проснулся, обнаружил отсутствие его автомашины ВАЗ 21099, а свою не в том месте, где оставлял ночью. Тогда они поняли, что кто-то проник в домовладение отца и, оттащив его автомашину ВАЗ 2105, так как она стояла за его автомашиной, похитил его автомашину ВАЗ 21099. Кто мог ее похитить, он не знал и не догадывался. Его автомашина ВАЗ 21099 гос.номер Н 742 ВМ/Дата обезличена года выпуска, светло-голубого цвета, передний капот и правое переднее крыло были им заменены, но не успел их покрасить под цвет автомашины и они были черного цвета. В салоне автомашины находились две акустические колонки «Сони», которые были установлены на задней полке, и радио-райдер, а в багажном отделении находились два колеса с заводскими дисками с шинами «Кама-217». Одно было сильно изношено, а другое было – средней изношенности. В тот же день, то есть Дата обезличена года, после приезда сотрудников милиции, ему стало известно, что его автомашину нашли на ..., после чего вместе с ними поехал на указанную улицу, где действительно была обнаружена его автомашина ВАЗ 21099 с деформированным передним крылом, которое было целым. При осмотре салона своей автомашины он обнаружил отсутствие вышеуказанной пары акустических колонок «Сони» и радио-райдера, а при осмотре багажного отсека обнаружил отсутствие находившихся в нем двух вышеуказанных автомобильных колес. В этот же день, то есть Дата обезличена года, от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его автомашины с находившимся в ней имуществом совершил житель ... Ш.. Почему он это сделал ему не известно, ранее он был с ним знаком, но долговых обязательств или каких-либо других отношений у него с ним не было. Через несколько дней после этого, он был приглашен в ОВД по Терскому району, где в одном из кабинетов, опознал похищенные из его автомашины автомобильные колеса. В ту же ночь, то есть в ночь с 20 на Дата обезличена года, из автомашины ВАЗ 2105, принадлежащей его отцу Н., располагавшейся во дворе его домовладения вместе с его автомашиной, были похищены автомобильный магнитофон «Лджи» и деньги в сумме 160 рублей, купюрами по 10 рублей. В настоящее время он просит взыскать с подсудимого в возмещение причиненного материального вреда сумму реального ущерба указанного экспертом Шхагошевым, а также 20 000 рублей в возмещение причиненного морального вреда.

Показаниями допрошенного судом потерпевшего Н.., из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина ВАЗ 21053 гос.номер В 596 ВУ/07. Его сын Т. проживает отдельно в многоквартирном доме и у него нет своего гаража, в связи с чем, он тоже оставляет по ночам свою автомашину ВАЗ 21099 с гос.номером Н 742 ВМ/07 у него во дворе. Дата обезличена года его сын Т. поставил свою автомашину к нему во двор примерно в 21 час 30 минут, после чего он на своей автомашине отвез его домой. После этого, по приезду к себе домой, он поставил свою автомашину в своем дворе позади автомашины своего сына и зашел в дом. Лег он спать в тот вечер примерно в 23 часа 30 минут. Ночью ничего не слышал и из дома не выходил. А на следующее утро, примерно в 07 часов 30 минут, когда вышел из дома, он обнаружил отсутствие во дворе автомашины ВАЗ 21099, принадлежащей сыну. Его автомашина ВАЗ 21053 в это время стояла возле ворот. Он подумал, что его сын Т. пришел к нему рано утром и, чтобы не будить его, отогнал его автомашину и забрал свою. Однако, при осмотре салона своей автомашины он обнаружил пропажу своего автомобильного магнитофона «Лджи» и денег в сумме 160 рублей, находившихся в козырьке лобового стекла с водительской стороны. Не поняв в чем дело, он поехал домой к своему сыну Т., но тот пояснил, что к нему не приходил и свою автомашину не забирал. Тогда они вернулись домой и, позвонив в ОВД по Терскому району, сообщили о краже. Похищенный из его автомашины автомобильный магнитофон «Лджи» был кассетный, серебристого цвета, где кнопки управления расположены слева и под экраном. Именно по данным приметам он и опознал свой магнитофон, увидев его случайно при входе в один из кабинетов ОВД по Терскому району. Деньги были купюрами по 10 рублей. Позже ему стало известно, что кражу автомашины его сына, а также кражу принадлежащего ему автомобильного магнитофона «Лджи» и денег в сумме 160 рублей, совершил житель ... Ш.. В настоящее время он просит взыскать с Ш. в возмещение материального вреда 2 000 руб., а также 10 000 руб., в возмещение морального вреда.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Щ., из которых следует, что Дата обезличена года он приехал домой на своей автомашине ВАЗ 2107 с гос.номером Н 567 ВТ/07 темно-зеленого цвета примерно в 23 часа и, оставив ее возле своего дома, то есть многоквартирного пятиэтажного дома ..., закрыв все двери на замок, зашел в свою квартиру и лег спать. Ночью во двор не выходил и ничего не слышал. А на следующее утро, то есть Дата обезличена года, примерно в 08 часов 30 минут, когда он подошел к своей автомашине, обнаружил разбитым заднее правое стекло своей автомашины. Осмотрев салон, обнаружил пропажу своего автомобильного магнитофона «Сони», который был установлен в передней панели. Он сразу понял, что его похитили, однако, с заявлением в ОВД по Терскому району не обращался, желая найти его и лицо, совершившее данную кражу, своими силами. Похищенный из его автомашины автомобильный магнитофон «Сони» был черного цвета, где кнопки управления располагались с боковых сторон, на нижней лицевой части имелась надпись «Сони» на английском языке. Дата обезличена года, когда сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Терскому району, он опознал свой автомобильный магнитофон сразу, увидев случайно в одном из кабинетов ОВД. От тех же сотрудников милиции ему стало известно, что кражу его автомобильного магнитофона совершил житель ... Ш., но каких-либо материальный претензий к Ш. уже не имеет, так как похищенный им автомобильный магнитофон у него изъят сотрудниками милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего Ц., из которых следует, что у него в собственности имеется автомашина марки ВАЗ-2105 ..., задняя часть которой выполнена в виде металлической будки. Дата обезличена года, примерно в 20 час., он поставил свою автомашину под навес, расположенный во дворе своего домовладения, а утром Дата обезличена года, обнаружил, что борта будки автомашины открыты и из будки исчезло запасное колесо. На тот момент он не придал этому факту особого значения, так как подумал, что колесо взял его отец, однако позже он позвонил отцу на сотовый телефон и тот ему сказал, что запасное колесо не брал. Затем он позвонил на сотовый телефон своему старшему брату У. и сообщил о краже запасного колеса. В тот же день, Дата обезличена года, примерно в 19 час., домой вернулся его брат, который сказал, что похищенное у него колесо он обнаружил в частной хлебопекарне г.Терека по ..., которое было оставлено в пекарне водителем такси М.. Он вместе с братом встретился с М. Арсеном и последний сообщил им, что колесо ему отдал сын И., расплатившись с ним за то, что он отвез его в .... Он осмотрел данное колесо и сразу же опознал его по общему внешнему виду и крашенному в серебристый цвет диску. В связи с тем, что похищенное из его автомашины колесо найдено, к Ш. никаких претензий не имеет и от подачи искового заявления отказывается.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля И., из которых следует, что Ш. является его сыном. Дата обезличена года, от своего сына Ш. ему стало известно, что последний в ночь с 11 на Дата обезличена года из какой-то автомашины ВАЗ 2107, находившейся возле дома Номер обезличен по ... в г.Тереке, похитил автомобильный магнитофон «Сони» черного цвета, который был у него при себе и он, как отец, посоветовал ему вернуть похищенный автомобильный магнитофон его владельцу или выдать сотрудникам милиции, после чего Ш. в тот же день, то есть Дата обезличена года прибыл в ОВД по Терскому району, где написал явку с повинной о совершенном им преступлении – кражи автомобильного магнитофона «Сони» в ночь с 11 на Дата обезличена года и выдал сотрудникам милиции похищенный им вышеуказанный автомобильный магнитофон. Дата обезличена года, вечером, с ним встретились братья Ц. и водитель такси М.. М.. рассказал ему о том, что он отвез его сына Ш. и его друга в .... Так как денег оплатить поездку у его сына не было, он отдал ему два колеса от легковой автомашины. Находящиеся рядом с ним братья Ц. опознали в одном из двух колес, свое колесо, которое было похищено из их автомашины в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена г. и требовали вернуть его. М. попросил оплатить поездку сына в ..., так как колесо краденное и его необходимо вернуть законным хозяевам. Он согласился и попросив прощения за своего сына, отдал М. А. 1000 рублей, после чего они уехали. Впоследствии его сын Ш. признался в краже колес, отданных М. А. и, попросив прощения сказал, что кражу совершил он, так как ему срочно понадобились деньги. Обстоятельств кражи он ему не рассказывал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля У., из которых следует, что Дата обезличена г., примерно в 09 часов, ему на сотовый телефон позвонил его брат Ц. и сообщил, что прошлой ночью из его автомашины кто-то похитил запасное колесо. В этот же вечер, примерно в 18 часов 30 минут, он зашел к Шериевым, проживающим по ..., где обнаружил два автомобильных колеса, одно из которых было похоже на колесо его брата Ц.. Узнав, что данные колеса там оставил М. Арсен, он вместе со своим братом встретились с ним и последний им рассказал, что эти колеса ему отдал сын И. за то, что он отвез его в .... Его брат Ц. опознал в одном из двух колес свое колесо и забрал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., из которых следует, что он подрабатывает частным извозом на собственной автомашине марки ВАЗ-2109 г/н 885/07. Дата обезличена года, примерно в 05 часов утра, он находился на стоянке автомашин, расположенной по ..., когда к нему подошли двое незнакомых парней, один из которых позже оказался сыном Шорманова Михаила Шормановым Рустамом, а другой Т.. Ш. предложил ему два автомобильных колеса за то, чтобы он отвез их в ... и привез обратно. На его вопрос: не краденные ли данные колеса, он стал утверждать, что колеса принадлежат ему и они не краденные. Он осмотрел колеса и так как они были почти новые, согласился отвезти их. Приехав ..., один из парней, который представился Ш., вышел около «зеленого рынка» и через 5 минут вернулся, затем он сказал, что можно возвращаться в г.Терек и они поехали домой. Вернувшись в ..., он высадил их в с...., а сам поехал по своим делам. Когда они выходили из автомашины, Ш., который сидел справа от него на переднем пассажирском сиденье, предложил ему купить за 200 рублей имевшуюся при нем мужскую кожаную куртку черного цвета, но он отказался, так как эта куртка ему не была нужна. Тогда тот пояснил, что эта куртка не нужна ему и оставил ее в салоне его автомашины. А позже, когда сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Терскому району, он взял с собой эту куртку, чтобы выдать ее сотрудникам милиции. Кроме куртки и вышеуказанных двух автомобильных колес, он каких-либо вещей при них не заметил. Колеса он положил в частной пекарне, ..., расположенной в домовладении последних, по адресу: КБР, г..... В этот же день Дата обезличена года, вечером, с ним встретились братья Ц. и сказали, что одно из двух колес, отданных ему этими парнями, принадлежит им, и данное колесо было похищено из их автомашины в ночь с 14 на Дата обезличена ... сказал им, что колесо ему отдали двое парней, расплатившись за поездку в .... Затем они втроем поехали домой к И. и он объяснил последнему, что его сын расплатился с ним краденным колесом и попросил его оплатить поездку сына в ..., так как колесо необходимо вернуть законным хозяевам. Он согласился, попросил прощения за своего сына, после чего отдал ему деньги в сумме 1000 рублей и он вернул одно из колес братьям Ц.. О том, что данное колесо было похищено, он не знал и не подозревал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых следует, что Дата обезличена года, вечером, примерно в 18 часов, находясь на ..., он встретил ранее знакомого жителя ... Ш.. В ходе разговора он предложил ему пойти вместе с ним на вечеринку сына знакомого Старикова Юрия, проживающего в доме ... в ..., на что тот согласился и они вместе пошли туда, где вместе с остальными гостями сидели, распивая водку, примерно до полуночи. Примерно в полночь он с Ш. пешком отправились домой в г.Терек. В пути следования домой, проходя мимо частного домовладения Номер обезличен в пос.Интернациональный, принадлежащего Е., Ш., попросив его подождать несколько минут, зашел во двор указанного домовладения. Каким образом он туда зашел, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время Ш. вышел оттуда с автомобильным колесом, которое он спрятал где-то в районе автозаправочной станции, расположенной напротив домовладения Ц.. А после этого, когда они дошли до ..., Ж. решил зайти в домовладение Номер обезличен, расположенное по данное улице. Он тоже был в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Каким образом он зашел в то домовладение, он также не помнит, но перед тем как туда зайти Шормканов сказал ему, что хочет поехать домой на автомашине и он подумал, что там проживают его родственники, раз он так смело зашел в то домовладение. Сам он в тот момент плохо соображал, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время Ш. открыл ворота того домовладения и выкатил оттуда автомашину ВАЗ 2106 голубого цвета. Он попытался завести эту автомашину, но не смог. Тогда Ш. пошел в сторону жилого дома и принес оттуда одну мужскую кожаную куртку и две банки кофе, которые отдал ему, сказав, чтобы он их подержал. После этого Ш. залез в салон автомашины и вытащил оттуда автомагнитолу с монитором и тонкие сигареты «Винстон», а из багажного отделения вытащил одно колесо. Какой модели и какого цвета были автомагнитола и монитор он не помнит, не обратил на них внимания. Колесо он оставил где-то возле того домовладения по ..., Ш. остановил какую-то автомашину «такси» и положил туда указанное колесо, а затем поехали в пос.Интернациональный и Ш. забрал там тоже колесо, которое вытащил из домовладения Ц. и положил в автомашину «такси». В этом момент он уже понимал, что Ш. совершил кражу вышеуказанных вещей и предметов и пытался угнать указанную автомашину ВАЗ 2106 голубого цвета, но ничего ему не говорил, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и у очень сильно болела голова от полученной травмы в магазине «Магнит», где временно подрабатывал. Как и что дальше произошло, куда они ездили и зачем, кому Ш. продал похищенные колеса, куртку, а также автомагнитолу с монитором, он не помнит. Помнит только то, что они несколько часов катались на какой-то автомашине «такси» под управлением незнакомого водителя, а утром оказались в домовладении жителя ... Р., где пили водку. В следующий день, то есть Дата обезличена года, когда пришел в себя и вспомнил о совершенных Ш. кражах, он очень сожалел о том, что в тот вечер оказался вместе с ним, то есть с Ш.. В совершенных в ту ночь, то есть в ночь с 14 на Дата обезличена года Ш. кражах он сам никакого участия не принимал и Ш. ничем не помогал, а просто был вместе с ним, не понимая, что он делал, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из похищенных Ш. вещей и предметов у него осталась только банка кофе «Нескафе Голд», которую впоследствии у него изъяли сотрудники милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Э., из которых следует, что Дата обезличена года, примерно в 18 часов, он находился в кафе ... вместе со своим знакомым М., когда к ним подошел мужчина, оказавшийся Ц., имени которого не помнит, который, обратившись к М., сказал, что он приобрел краденное у него прошлой ночью автомобильное колесо и попросил вернуть его. М. пояснил, что в указанную ночь, то есть в ночь с 14 на Дата обезличена года он действительно взял у двух парней, один из которых является сыном И., два колеса в счет оплаты за доставку в ... и оба эти колеса он оставил в каком-то домовладении по ..., после чего они все поехали к указанному домовладению, где Ц. опознал в одном из колес свое и забрал, а другое колесо М. положил в его автомашину и он привез его в ОВД по Терскому району, где выдал сотрудникам милиции. Позже мне стало известно, что колесо, которое я выдал сотрудникам милиции, было похищено у его родственника К., проживающего по ....

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., из которых следует, что Дата обезличена года, рано утром, к нему домой пришли жители г.... Ж. и Т. Станислав, которые попросили разрешить им посидеть у него дома некоторое время для распития водки, на что он согласился и впустил их в свое домовладение. Он завел их в летнюю кухню, где они сидели примерно полчаса. Что они тем делали и чем занимались он не видел, так как сам занимался своими личными делами. У них с собой были два полимерных пакета, но что именно находилось в их пакетах, он не знает, не видел. Когда они уходили, они оставили у него на столе полбанки кофе «Черная карта», который он в течении дня выпил. А, когда сотрудники милиции пригласили его в ОВД по Терскому району, он взял с собой оставшуюся пустую банку кофе «Черная карта» и выдал сотрудникам милиции.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., из которых следует, что работает он водителем такси в ОАО «Терек». Дата обезличена года, примерно в 04 часа 45 минут, находясь на углу улиц ... на своей служебной автомашине ВАЗ 2107, к нему подошли двое парней, позже оказавшиеся Ш. и Т.. Ш. вытащил из-за пазухи автомагнитолу «Пионер» черного цвета и автомобильный телевизор «Супра» серебристого цвета и предложил купить их ему за 4000 рублей. Он отказался их покупать, но после этого тот попросил его купить их хотя бы за 2000 рублей, но он опять отказался, сказав, что у него нету денег. Тогда Ш. попросил отвезти их в ..., но он не согласился, сказав, что у него нет такого времени. После этого тот попросил его отвезти их за железно-дорожный переезд и они вдвоем сели в его автомашину. В пути следования по ..., Ш. остановил его где-то в начале данной улицы, вышел из его автомашины и взяв где-то автомобильное колесо, положил в его автомашину, после чего попросил отвезти их к автозаправочной станции, расположенной в районе пос.Ин6тернациональный. Там в районе указанной автозаправочной станции, он опять остановил его, вышел и взял где-то еще одно автомобильное колесо, которое тоже положил в его автомашину. После этого, по его просьбе он подвез их к указанной автозаправочной станции, где Ш. вышел и продал кому-то из работников автозаправки автомагнитолу «Пионер» с автомобильным телевизором. После этого он отвез Ш. с Т. на стоянку «такси» в районе бывшего автовокзала г.Терека и высадил их там. Т., который был вместе с Ш., как только сел в его автомашину, заснул, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения и все время спал. В районе бывшего автовокзала его разбудил и вытащил из его автомашины Ш.. Там они подошли к водителю автомашины ВАЗ 2109 красного цвета и Ш. предлагал ему два автомобильных колеса, чтобы тот отвез их в ... в счет оплаты за перевозку.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., из которых следует, что он работает оператором в ..., расположенной на выезде из .... В ночь с 14 на Дата обезличена года, находясь в помещении вышеуказанной автозаправочной станции, туда подошел ранее знакомый ему налицо парень, позже оказавшийся Ш., который предложил ему купить за 1000 рублей имевшийся при себе автомобильный магнитофон «Пионер» черного цвета и автомобильный телевизор «Супер» серебристого цвета. Откуда они у него он не спрашивал и тот ему об их происхождении ничего не говорил. Он купил у него этот магнитофон и телевизор за 1000 рублей, после чего Ш., сев в какую-то автомашину, уехал.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ъ., из которых следует, что работает он водителем «такси» фирмы «Терек». В ночь с 20 на Дата обезличена года, примерно в 02 часа 30 минут, его по рации вызвал их диспетчер, который попросил вернуться на базу, где его ожидает клиент. По прибытии на базу, в его автомашину сел молодой человек, позже оказавшийся Ш., который попросил отвезти на .... По прибытии на указанную улицу, он попросил его остановиться возле какого-то пустующего домовладения с недостроенным домом и подождать его несколько минут. Ш. зашел в это домовладение и через несколько минут вернулся к его автомашине с двумя автомобильными колесами, которые он положил в багажное отделение его автомашины. После того как Ш. сел в салон его автомашины, он предложил ему купить по дешевке вышеуказанные два автомобильных колеса, которые положил в автомашину, но он отказался, так как в них не нуждался. Кроме этого он предлагал ему еще купить автомобильный магнитофон «Лджи» серебристого цвета, который тоже был у него при себе, на что он также отказался. О происхождении этих колес и указанного магнитофона он его не спрашивал и тот ничего не объяснял. После того как он отказался покупать у Ш. указанные вещи, последний попросил его отвезти к общежитию, расположенному по .... По приезду туда, Ш. зашел в указанное общежитие и через некоторое время вышел оттуда с ранее знакомым им А.. О чем он с ним говорил он не слышал, но после разговора с А., Ш. достал из багажника его автомашины вышеуказанные автомобильные колеса и положил возле автомашины А.. После этого он отвез Ш. на стоянку такси по ... и высадил его там. Перед выходом он попросил у него 30 рублей и он отдал их ему, после чего тот вышел, оставив в его автомашине автомобильный магнитофон «Лджи», хотя никто его об этом не просил. Куда после этого направился Ш., он не знает. А Дата обезличена года, узнав от сотрудников милиции о том, что оставленный у него Ш. автомобильный магнитофон был им похищен, он привез его в ОВД по Терскому району и выдал сотрудникам милиции. Кроме того автомобильного магнитофона и двух автомобильных колес он каких-либо других вещей у Ш. не видел.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля А., из которых следует, что в ночь с 20 на Дата обезличена года, примерно в 03 часа, к нему домой на автомашине «такси» приехал житель ... Ш., который предложил ему купить по дешевой цене два автомобильных колеса, бывших в эксплуатации. На его вопрос: не похищены ли они им, он ответил, что они им не похищены, принадлежат ему и хочет продать в связи с тем, что срочно понадобились деньги. Но он отказал покупать у него эти колеса, так как не были ему нужны. Тогда Ш. попросил оставить у него их на временное хранение, сказав, что заберет их утром, на что он согласился и положил его колеса в свою автомашину, располагавшуюся во дворе дома. А на следующий день, то есть Дата обезличена года, узнав от сотрудников милиции о том, что оставленные у него Ш. два автомобильных колеса им похищены, он привез их в ОВД по Терскому району и выдал сотрудникам милиции. Эти два автомобильных колеса были с заводскими дисками, шинами «Кама-217», одна из которых была совсем лысой, то есть сильной изношенности, а другая средней степени изношенности.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Ш. данных им в ходе предварительного следствия следует, что он полностью признал свою вину.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого от Дата обезличенаг. - Ш. показал, что в ночь с 11 на Дата обезличена года, он, находясь на ..., заметил возле дома Номер обезличен, расположенного по данной улице, автомашину ВАЗ 2107 зеленого цвета, на гос.номера которой не обратил внимания и решил похитить оттуда автомобильный магнитофон. С этой целью, он, разбив дверное стекло данной автомашины, открыл дверь, проник в салон и похитил с панели приборов автомобильный магнитофон «Сони» черного цвета и понес домой по месту жительства. Там, Дата обезличена года, его заметил его отец Ю. и посоветовал ему вернуть похищенный автомобильный магнитофон, но так, как он не знал его владельца, принес в ОВД по Терскому району и выдал сотрудникам милиции, где и написал явку с повинной о совершенной им краже данного автомобильного магнитофона л.д.146-149).

Допрошенный в качестве обвиняемого от Дата обезличенаг. – Ш. показал, что Дата обезличена года, вечером, на ... он встретил ранее знакомого жителя г.Терека Т., который предложил ему пойти вместе с ним на вечеринку его родственников, проживающих в пос.Интернациональный, на что он согласился и пошел туда вместе с ним. Там, на вечеринке родственников Т., они сидели, распивая спиртные напитки несколько часов. Во сколько они оттуда вышли, не помнит, но была поздняя ночь. В пути следования оттуда, когда они проходили мимо домовладения ..., через забор он увидел в данном домовладении автомашину ВАЗ 2106 голубого цвета, на гос.номера не обратил внимания. Он решил угнать оттуда эту автомашину и поехать на ней домой. Т. он сказал, что хочет поехать домой на автомашине и чтобы он подождал его на улице. О своей цели угнать эту автомашину, он ему не говорил, что тот подумал сам, он не знает, но оставив его на улице, через забор проник в указанное домовладение. Оказавшись во дворе данного домовладения, он вытащил вышеуказанную автомашину ВАЗ 2106 на улицу и попытался завести, однако, он не смог ее завести, в связи с чем, оставил ее там же – на улице возле ворот данного домовладения. Тогда он решил вернуться в то домовладение и похитить оттуда что-нибудь, что можно было продать. С этой целью он, открыв незапертую, но прикрытую входную дверь, зашел во времянку, где осмотревшись, обнаружил кожаную куртку черного цвета и две стеклянные банки кофе «Нескафе Голд» и «Черная карта». Похитив их оттуда, он покинул времянку и вышел из этого домовладения. После этого он вспомнил, что в той автомашине ВАЗ 2106 были установлены автомобильный магнитофон «Пионер» черного цвета с телевизором «Супер» серебристого цвета и решил их тоже похитить оттуда. С этой целью, он проник в салон данной автомашины и похитил оттуда указанный автомобильный магнитофон с телевизором, которые были установлены на передней панели. Затем он открыл крышку багажного отделения данной автомашины и вытащил оттуда автомобильное запасное колесо. Похищенное колесо он спрятал где-то возле данного домовладения и пошел дальше вместе с Т. вверх по .... В пути следования на углу улиц ... они подошли к стоявшей там автомашине «такси» и он предложил ее водителю купить похищенные им автомагнитолу и телевизор, но он отказался. После этого он попросил его отвезти их в ..., но он сказал, что у него нет времени на поездку туда. Тогда он попросил его отвезти их за железнодорожный переезд, на что тот согласился и посадил их в свою автомашину. В пути следования он остановил его возле того места, где спрятал похищенное автомобильное колесо и забрав данное колесо, положил его в данную автомашину «такси». После этого он попросил этого таксиста заехать на автозаправочную станцию «Роснефть», расположенную в пос.Интернациональный, где он продал одному из работников данной автозаправки похищенную автомагнитолу с автомобильным телевизором за 1000 рублей. О том, что они им похищены он ему не говорил и тот тоже его об этом не спрашивал. После этого тот таксист отвез их и высадил на автостоянке «такси» в районе бывшего автовокзала г.Терека, где он подошел к другому таксисту и попросил его отвезти его с Т. в ..., предложив ему за эту услугу два похищенных им колеса, одно из которых было им похищено из вышеуказанной автомашины ВАЗ 2106 голубого цвета. Этот таксист оказался М. и он согласился отвезти их в .... О том, что указанные колеса были им похищены, он ему не говорил. По прибытии в ... он приобрел то что хотел на вырученные от реализации похищенного автомобильного магнитофона с телевизором 1000 рублей. После этого М. привез их в ..., где он попросил его отвезти их в с.Дейское и высадить возле домовладения своего знакомого Р., что тот и сделал. Когда они выходили из автомашины М., он оставил там мужскую куртку черного цвета, которую похитил из домовладения .... Из вышеуказанной автомашины ВАЗ 2106 голубого цвета им также были похищены несколько пачек тонких сигарет «Винстон» в синей упаковке, но сколько пачек и куда они делись он не помнит, предполагает, что выкурил л.д.92-94).

Допрошенный в качестве свидетеля от Дата обезличенаг. - Ш. показал, что в ночь с 20 на Дата обезличена года, в пути следования домой по ..., проходя мимо домовладения Номер обезличен, расположенного по данной улице, он заметил через забор две автомашины: автомашину ВАЗ 2105 и автомашину ВАЗ 21099 и с целью кражи чего-либо ценного решил проникнуть в данное домовладение. С этой целью он перепрыгнул через забор и, оказавшись во дворе, подошел к вышеуказанным автомашинам, которые стояли друг за другом. Водительские двери данных автомашин он обнаружил открытыми. В панели приборов автомашины ВАЗ 2105 обнаружил автомобильный магнитофон «Лджи» серебристого цвета, а в козырьке лобового стекла – деньги купюрами по 10 рублей в общей сумме около 150-160 рублей, а в замке зажигания автомашины ВАЗ 21099 он обнаружил ключи от автомашины. Воспользовавшись этим случаем, он решил похитить автомашину ВАЗ 21099, а из автомашины ВАЗ 2105 похитить автомобильный магнитофон «Лджи» и указанные деньги. Сначала он похитил из автомашины ВАЗ 2105 данный автомобильный магнитофон и деньги, после чего оттащил ее, чтобы смог выгнать автомашину ВАЗ 21099. Затем он открыл ворота данного домовладения, сел в автомашину ВАЗ 21099, завел ее с помощью находившегося в замке зажигания ключа и похитил оттуда. Когда он выезжал из того домовладения, он куда-то стукнулся правым передним крылом и повредил его. В пути следования по ..., по непонятной ему причине двигатель похищенной им автомашины ВАЗ 21099 выключился. Он несколько раз пытался завести ее, но не смог. Тогда он оставил автомашину там же и похитил из нее две акустические колонки, которые были установлены на задней панели, радио райдер и два автомобильных колеса, находившихся в багажном отделении. Колеса он положил в какое-то пустующее домовладение на ..., а две колонки «Сони», положив в полимерный пакет, спрятал под каким-то металлоломом по ..., где именно не помнит. А радио райдер где-то потерял. Похищенные из автомашины ВАЗ 2105 автомагнитолу «Лджи» и деньги, купюрами по 10 рублей оставил при себе. Затем он нанял автомашину «такси» и забрав два колеса, похищенные из автомашины ВАЗ 21099, отвез их своему знакомому А., проживающему по ..., чтобы продать их ему. Но тот отказался покупать у него эти колеса, в связи с чем Ш. попросил А. оставить у него колеса на временное хранение, на что тот согласился. Автомагнитолу «Лджи», которую он похитил из автомашины ВАЗ 2105, он оставил в той автомашине «такси», которая довезла его до А.. Он предлагал водителю данной автомашины «такси» купить у него указанный автомобильный магнитофон, но тот отказался, так как он был кассетный, старого образца. Их тех денег купюрами по 10 рублей, которые были им похищены из автомашины ВАЗ 2105 у него в кармане оставались 130 рублей, которые были впоследствии у него изъяты сотрудниками милиции л.д.226-229).

Подсудимого также изобличают:

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрена территория возле дома Номер обезличен по ... в г.Тереке и автомашина ВАЗ 2107 ..., принадлежащая потерпевшему Щ., из которой обвиняемый Ш. похитил автомобильный магнитофон «Сони».

протокол явки с повинной от Дата обезличена г., из которого видно, что Ш. рассказал о совершенной им краже автомобильного магнитофона «Сони» из автомашины ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, располагавшегося возле дома ....

протокол личного досмотра от Дата обезличена г., из которого следует, что в ходе личного досмотра Ш., последний выдал сотрудникам милиции автомобильный магнитофон марки «Сони», похищенный им из автомашины ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета, располагавшегося возле дома ....

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., где подробно описаны отличительные признаки автомобильного магнитофона «Сони», похищенного обвиняемым Ш.

л.д. 124-125

заключение товароведческой судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого стоимость автомобильного магнитофона «Сони», похищенного обвиняемым Ш., составляет 2 800 руб.

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в пос.Интернациональный и автомашина ВАЗ 2105 ..., принадлежащая потерпевшему Ц., из которой обвиняемый Ш. похитил автомобильное колесо, в ходе которого обнаружено и изъято похищенное автомобильное колесо.

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., где подробно описаны отличительные признаки автомобильного колеса, похищенного обвиняемым Ш.

л.д.248-249

заключение товароведческой судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого стоимость автомобильного колеса, похищенного обвиняемым Ш., составляет 1476 руб.

л.д.258-260

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в г.Тереке, откуда обвиняемый Ш. похитил мужскую куртку, две банки кофе «Нескафе Голд» и «Черная карта», в ходе которого была изъята автомашина ВАЗ 2106 ..., принадлежащая К., откуда обвиняемым Ш. были похищены: автомобильный магнитофон «Пионер», автомобильный телевизор «Супер» и автомобильное колесо.

протокол досмотра автомашины Э., которым из автомашины ВАЗ 2107 ... было изъято автомобильное колесо, похищенное обвиняемым Ш. из автомашины К.

протокол выемки от Дата обезличена г., которым у Т. изъята одна банка кофе «Нескафе Голд», оставленная у него обвиняемым Ш.

протокол выемки от Дата обезличена г., которым у Б. была изъята пустая банка из-под кофе «Черная карта», оставленная в его домовладении обвиняемым Ш.

протокол выемки от Дата обезличена г., которым у М. изъята мужская кожаная куртка черного цвета, оставленная в его автомашине обвиняемым Ш.

протокол выемки от Дата обезличена г., которым у Г. изъяты автомобильный магнитофон «Пионер» и автомобильный телевизор «Супер».

протокол осмотра от Дата обезличена г., которым осмотрена автомашина ВАЗ 2106 ..., принадлежащая К., которым пытался неправомерно завладеть обвиняемый Ш.

протокол осмотра от Дата обезличена г., которым осмотрены: мужская куртка черного цвета, одна стеклянная банка кофе «Нескафе Голд» и одна пустая стеклянная банка из-под кофе «Черная карта», автомобильный магнитофон «Пионер», автомобильный телевизор «Супер» и автомобильное колесо, похищенные обвиняемым Ш. у К.

заключение товароведческой судебной экспертизы за Номер обезличенТ/14-10 от Дата обезличена г., согласно которого стоимость похищенной Ш. мужской кожаной куртки составляет 1470 руб., банки кофе «Нескафе Голд» - 165 руб., банки кофе «Черная карта» - 140 руб., автомобильного магнитофона «Пионер» - 5312 руб., автомобильного телевизора «Супер» -2220 руб., автомобильного колеса – 605 руб.

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., где осмотрено домовладение, расположенное по ... в г.Терек, откуда обвиняемый Ш. похитил автомашину ВАЗ 21099 ..., принадлежащую Т., а также автомашина ВАЗ 2105 ..., принадлежащая Н., из которой обвиняемым Ш. были похищены автомобильный магнитофон «Лджи» и деньги в сумме 160 рублей.

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., которым осмотрена и изъята автомашина ВАЗ 21099 ..., принадлежащая Т., обнаруженная на ....

протокол досмотра автомашины от Дата обезличена г., которым из автомашины ВАЗ 21063 с ..., принадлежащей А. изъяты два автомобильных колеса, оставленные ему на хранение обвиняемым Ш.

протокол личного досмотра от Дата обезличена г., где в ходе личного досмотра Ш. у него были изъяты деньги в сумме 130 рублей, купюрами по 10 рублей, оставшиеся у него из 160 рублей, похищенных из автомашины ВАЗ 2105 ..., принадлежащей Н.

протокол выемки от Дата обезличена г., которым у Ъ. был изъят автомобильный магнитофон «Лджи», оставленный в его автомашине обвиняемым Ш.

протокол осмотра от Дата обезличена г., которым осмотрена автомашина ВАЗ 21099 ..., принадлежащая Т., похищенная обвиняемым Ш.

протокол осмотра от Дата обезличена г., которым осмотрены автомобильный магнитофон «Лджи», деньги в сумме 130 рублей, купюрами по 10 рублей, похищенные обвиняемым Ш. из автомашины Н., а также два автомобильных колеса, находившиеся в похищенной им автомашине ВАЗ 21099 ..., принадлежащей Т.

заключение товароведческой судебной экспертизы за Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого стоимость похищенной Ш. автомашины ВАЗ 21099 ..., принадлежащей Т. составляет 80640 руб., двух автомобильных колес – 797 и 307 руб., двух акустических колонок – 1120 руб., радио райдера – 585 руб., автомобильного магнитофона «Лджи», принадлежащего Н. - 700 руб.

Стоимость ремонта крыла а/м ВАЗ-21099 составляет 5 900 рублей, ремонт ее двигателя составляет 6 930 рублей, упущенная выгода 18 438 рублей.

Действия Ш.. надлежит квалифицировать: по факту кражи у Щ. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что он ранее неоднократно судим, чистосердечно признался в совершенных преступлениях и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ш. является его явка с повинной по факту совершения им кражи у Щ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ш., является рецидив преступлений

На основании изложенного, исправление Ш. возможно только в условиях изоляции от общества и оснований для применения к нему правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Поскольку Ш. не работает и не имеет какого-либо дохода, а также с учетом обстоятельств совершенных им преступлений, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший и гражданский истец Н. просил взыскать с подсудимого Ш. в возмещение причиненного преступлением материального вреда 2000 рублей, а также 10 тысяч рублей в возмещение преступлением морального вреда.

Потерпевший и гражданский истец Т. просил суд взыскать с подсудимого Ш. в возмещение причиненного преступлением материального вреда 32 973 рублей, а также 20 тысяч рублей в возмещение преступлением морального вреда.

В соответствии со ст.151 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в случае нарушения личных неимущественных прав гражданина, а также в иных случаях предусмотренных законом. В связи с этим указанные иски суд находит подлежащими удовлетворению частично, лишь в части возмещения материального вреда. Расчет причиненного Н. материального вреда изложенный в заключении эксперта Номер обезличен л.д.213-222), суд находит обоснованным.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы;

- по ст. 166 ч. 1, ч.3 ст.30 УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде одного года и восьми месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Ш. назначить в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ш. – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания им наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: – а/м ВАЗ 2106 ... переданную К. под сохранную расписку по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; а/м ВАЗ 21099 ... – переданную Т. под сохранную расписку по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; деньги в сумме 130 рублей возвращенные потерпевшему Н. по вступлении приговора в законную силу оставить у него же; автомобильное колесо, принадлежащее потерпевшему Ц., автомобильный магнитофон «Пионер», автомобильный телевизор «Супер», автомобильное колесо, мужскую кожаную куртку, банку кофе «Нескафе Голд», принадлежащие К., автомобильный магнитофон «Сони», принадлежащий Щ., автомобильный магнитофон «Лджи», принадлежащий Н., два автомобильных колеса, принадлежащие Т. хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу вернуть их владельцам; пустую банку из-под кофе «Черная карта» по вступлении приговора в законную силу оставить уничтожить.

Гражданский иск Н. удовлетворить частично, взыскав с Ш. в его пользу 2 000 рублей.

Гражданский иск Т. удовлетворить частично, взыскав с Ш. в его пользу 32 973 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сарахов