Приговор Терского районного суда



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 19 февраля 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

при секретаре Атабиевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Ш.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, гражданина , образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, не судимого, проживающего по адресу: КБР, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ш. Дата обезличена г., примерно в 08 часов, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства, для личного употребления, без цели сбыта, находясь на участке местности в поле, расположенном на юго-западной окраине с.В-Курп, ..., КБР, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта готовое к потреблению наркотическое средство- «марихуану», массой 656 гр., которое упаковав в целлофановый отрезок обнаруженный там же, перенес в свое жилище, расположенное по адресу: КБР, ..., где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками ОВД по Терскому району, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 20 минут Дата обезличенаг., в ходе санкционированного Терским районным судом обследования его жилища.

Подсудимый Ш. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вину Ш. в предъявленном обвинении суд находит полностью установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., из которых следует, что Дата обезличена г., примерно в 10 час. 00 мин., к нему во двор зашел его сосед Ш. и попросил пойти вместе с ним к нему домой. Возле ворот домовладения Ш., он встретил сотрудника милиции, который пригласил его участвовать в качестве понятого при обследовании жилища последнего. Он согласился, после чего они прошли во двор Ш., а затем зашли в жилой дом. Зайдя туда, он обратил внимание, что в зальной комнате жилого дома находится еще один сотрудник милиции, и как выяснилось впоследствии, второй понятой К. Затем, сотрудник милиции составлявший протокол, заявил, что в присутствии понятых, будет проведено санкционированное обследование жилища Ш., после чего, разъяснил участником данного процесса права и обязанности и предложил Ш., добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном обороте в РФ, если у него в доме есть таковые, на что последний ответил, что у него ничего запрещенного в доме нет. Затем, в ходе проведения обследования, сотрудник милиции, попросил Ш., убрать с софы находящееся в зальной комнате матрасы. Ш. убрал с софы матрасы, после чего один из сотрудников милиции, нагнулся и достал, небольшой газетный сверток, лежавший на фанерном листе, на дне софы. После этого, сотрудник милиции, развернув газетный сверток и обнаружив в нем измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета со специфическим запахом дикорастущей конопли, спросил у Ш., что это такое и кому оно принадлежит. На это, Ш. пояснил, что в газетном свертке находится марихуана, которое он периодически употребляет, путем курения. После этого обнаруженное было упаковано в полимерный пакет Номер обезличен и опечатано печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписался он, Ш., К. и сотрудник милиции. Затем, сотрудник милиции вновь спросил Ш., есть ли еще в доме запрещенные вещества и предметы, но последний утвердительно ответил, что в доме больше ничего нет. После чего, сотрудники милиции, в их присутствии осмотрели и вторую комнату, но ничего там не обнаружил. Затем, сотрудники милиции, продолжая обследование, в присутствии понятых и Ш. осмотрели хозяйственные строения находящиеся во дворе указанного домовладения, но ничего не обнаружили. Затем они все подошли к дому, где содержались кролики. Сотрудник милиции открыл входную дверь этого дома и зашел в коридор, где сразу остановился, и указывая на целлофановый отрезок, лежащий на полу рядом с обогревательным прибором, на котором были разложены каике-то листья зеленого цвета, спросил у Ш., что это такое и кому оно принадлежит. Ш., ничего не говоря, стоял с опущенной головой. Затем, обнаруженный целлофановый отрезок с растительным веществом был изъят, упакован в полимерный пакет Номер обезличен» и опечатан печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписался он, Ш., К. и сотрудник милиции. После этого у Ш., с помощью двух ватных тампонов, пропитанных спиртовым раствором, были произведены смывы с рук и носогубного треугольника, которые раздельно были упакованы в два бесцветных полимерных пакета за Номер обезличенНомер обезличен и 4 и опечатаны печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписался он, Ш., К. и сотрудник милиции. После завершения обследования жилища Ш., они поочередно расписались в протоколе обследования жилища ознакомившись с его содержанием, после чего у него отобрали объяснение по данному факту, и он пошел домой.

л.д.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К. который дал показания, аналогичные показаниями свидетеля М.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., из которых следует, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Терскому району с 2002 года. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий им и УУМ ОВД по Терскому району З., была получена информация о том, что житель ... КБР Ш., проживающий по ..., незаконно хранит у себя в домовладении наркотическое средство. По данному факту они вышли с ходатайством в Терский районный суд о выдаче санкции на обследование жилища. Дата обезличена года Терским районным судом было выдано постановление о выдаче санкции на обследование жилища Ш. Так, Дата обезличена года, примерно в 10 часов, на основании имеющейся санкции суда, он и УУМ З. поехали в .... Зайдя в домовладение расположенное по вышеуказанному адресу, они застали дома Ш. и его односельчанина К. Они объяснили цель своего визита и пригласили в качестве понятых при санкционированном обследовании данного жилища - К., который не возражал этому, и М., проживавшего с Ш. по соседству. Перед началом обследования жилища, Ш., и понятым было предъявлено постановление о выдаче санкции на обследование жилища, выданного ... судом Дата обезличена года, после чего всем участникам процесса были разъяснены их права и обязанности. В присутствии понятых, Ш. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На наше предложение Ш. ответил, что у него ничего незаконного не хранится. В ходе обследования жилого дома, они обнаружили и изъяли под матрасом, лежавшим на софе находящемся в зальной комнате, газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет Номер обезличен, и опечатано печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписались досматриваемый Ш., понятые К., М. и он. В ходе дальнейшего обследования жилища, в присутствии понятых и Ш., в коридоре второго дома, приспособленного под хозяйственные нужды, где на тот момент содержались кролики, под окном, на полу, они обнаружили и изъяли целлофановый отрезок прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, которое было упаковано в полимерный пакет Номер обезличен, и опечатано печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району», где расписались досматриваемый Ш., понятые К., М. и он. В момент обнаружения, растительное вещество находящееся в доме, где содержались кролики, лежало на прозрачном целлофановом отрезке возле включенной электрической печки и было видно, что они были разложены там для сушки. Также в присутствии понятых они произвели смывы двумя ватными тампонами с рук и носогубного треугольника Ш., которые упаковали раздельно в полимерные пакеты соответственно за Номер обезличенНомер обезличени 4 и опечатали печатью «Дежурная часть» ОВД по Терскому району, где расписались, Ш., понятые К., М. и он. В присутствии понятых Ш. пояснил, что изъятые у него вещества растительного происхождения, которые были в газетном свертке и на целлофановом отрезке, являются марихуаной, которые собраны им в поле Дата обезличена года, примерно в 08 часов, возле свалки на юго-западной окраине ... КБР, после чего принес их к себе домой и хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого, все участники расписались в бланке обследования жилища Ш., ознакомившись с его содержанием, копия данного протокола была вручена последнему, затем каждый расписался в бланке отобранного у него объяснения, ознакомившись с их содержанием, и они разошлись.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Е.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., из которых следует, что она работает следователем в СО при ОВД по Терскому району с Дата обезличена года. Дата обезличена года от зам. начальника СО при ОВД к ней поступил материал по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства Ш. Дата обезличена года ею было возбуждено по данному факту уголовное дело 9/172-09. Дата обезличена года по данному уголовному делу в качестве свидетеля был допрошен О., который показал, что Дата обезличена года, примерно в 10 часов, сотрудники ОВД по Терскому району пригласили его в качестве понятого при санкционированном обследовании жилища - Ш., проживающего по .... Перед началом обследования жилища Ш., К. и М. было предъявлено постановление о выдаче санкции на обследование жилища, выданной ... судом Дата обезличена года. В присутствии К. и других участников обследования жилища, Ш. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся в его домовладении предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте на территории РФ. На предложение сотрудников милиции, Ш. ответил, что у него ничего незаконного в домовладении не хранится. В ходе обследования жилища, сотрудники милиции обнаружили и изъяли под матрасом лежавшим на софе находящемся в зальной комнате жилого дома, газетный сверток с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое было упаковано в полимерный пакет Номер обезличен, и опечатано печатью «Дежурная часть» ОВД по Терскому району», где расписался он, Ш., второй понятой М. и сотрудник милиции. В ходе дальнейшего обследования жилища, в коридоре второго дома находящегося во дворе указанного домовладения, на полу, под окном, сотрудники милиции обнаружили и изъяли целлофановый отрезок прозрачного цвета с веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли, которое было упаковано в полимерный пакет Номер обезличен, и опечатано печатью «Дежурная часть» ОВД по Терскому району, где расписался он, Ш., второй понятой М. и сотрудник милиции. Также сотрудники милиции в присутствии К. и других участников обследования жилища, произвели смывы двумя ватными тампонами смоченными спиртовым раствором с рук и носогубного треугольника Ш., которые раздельно были упакованы в полимерные пакеты соответственно за Номер обезличенНомер обезличени 4 и опечатаны печатью «Дежурная часть» ОВД по Терскому району, где расписался он, Ш., второй понятой М. и сотрудник милиции. В присутствии К. и второго понятого, Ш. пояснил сотрудникам милиции, что изъятые у него вещества растительного происхождения, являются марихуаной, которые собраны им Дата обезличена года, примерно в 08 часов, в поле расположенном возле свалки на юго-западной окраине ... КБР, после чего принес собранную марихуану к себе домой, для личного употребления без цели сбыта. После этого они поставили подписи в протоколе обследования жилища Ш. и разошлись по своим делам. После этого, К. обстоятельно прочитав протокол своего допроса и убедившись, что с его слов показания, данные им по данному факту, зафиксированы в протоколе правдиво и верно, собственноручно расписался в данном документе и сделал отметку о том, что замечаний к его содержанию он не имеет. Затем, К. был отпущен.

л.д. 88-90

Подсудимого также изобличают:

протокол очной ставки между свидетелем К. и свидетелем Т., из которого следует, что последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между свидетелем К. и свидетелем Е., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ... наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между свидетелем К. и свидетелем З., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между свидетелем К. и свидетелем М., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между подозреваемым Ш. и свидетелем Е., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между подозреваемым Ш. и свидетелем З., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол очной ставки между подозреваемым Ш. и свидетелем М., из которого следует, что последний полностью подтвердил ранее данные им показания, изобличая обвиняемого Ш., в незаконном приобретении и хранении в своем жилище, расположенном по адресу: КБР, ..., наркотического средства - марихуана массой 656 грамм, имевшем место Дата обезличена года.

протокол обследования жилища Ш., расположенного по адресу: КБР, ..., от Дата обезличена г., из которого следует, что ходе данного обследования, в зальной комнате жилого дома и коридоре дома приспособленного под хозяйственные нужды, были обнаружены и изъяты газетный сверток и целлофановый отрезок с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли, которые были раздельно упакованы в полимерные пакеты за Номер обезличен и Номер обезличен, и опечатаны печатью «Дежурная часть» ОВД по ...у. Кроме того, были произведены смывы двумя ватными тампонами, смоченными спиртовым раствором, с рук и носогубного треугольника Ш., которые были раздельно упакованы в полимерные пакеты за Номер обезличенНомер обезличени 4 и опечатаны печатью «Дежурная часть» ОВД по ...у.

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрено поле расположенное на юго-западной окраине ..., размером 80х100 метров, в ходе которого установлено, что на данном участке произрастают несколько кустов дикорастущей конопли, высотой от 1,5 до 1,7 метров, находящиеся в полузасохшем состоянии.

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены четыре полимерных пакета. В осматриваемых полимерных пакетах за Номер обезличен и Номер обезличен опечатанных печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району, обнаружены газетный сверток и целлофановый отрезок с веществами растительного происхождения со специфическим запахом конопли, а в прозрачных полимерных пакетах за Номер обезличен и Номер обезличен опечатанных печатью «Дежурная часть ОВД по Терскому району, обнаружены 2 ватных тампона пропитанные веществом серого цвета.

протокол осмотра документов от Дата обезличена г., из которого следует, что осмотрены бланк протокола обследования жилища Ш., от Дата обезличена г., бланк объяснения Ш. от Дата обезличена г. и четыре бумажные бирки с пояснительной надписью, которыми были опечатаны полимерные пакеты с обнаруженными и изъятыми в жилище Ш. веществами растительного происхождения и полимерные пакеты с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Ш., с указанием их размеров, способа заполнения, содержания произведенных на них записей, наличия, на них подписей понятых и должностного лица.

заключение химической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что вещества растительного происхождения общей массой 656 гр., представленные на экспертизу, которые обнаружены и изъяты Дата обезличена г. в ходе санкционированного обследования жилища Ш. являются наркотическим средством - марихуаной. На прозрачном целлофановом отрезке, представленном на экспертизу выявлены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола. На ватном тампоне со смывами с ладоней обеих рук Ш. представленном на экспертизу, выявлены следы наркотического вещества - тетрагидроканнабинола.

л.д. 24-29

заключение почерковедческой судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что рукописная запись «Объяснение с моих слов записано верно, мною прочитано» расположенная в бланке объяснения Ш. от Дата обезличена г. выполнена Ш..

л.д. 66-71

Действия Ш. надлежит квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Ш., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Ввиду того, что подсудимый Ш., нигде не работает и не имеет каких – либо других дополнительных доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного суд находит возможным применить к Ш. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Ш. считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Ш. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР», по месту его жительства, куда обязать его ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – целлофановый отрезок и газетный сверток с наркотическим средством «марихуана» массой 656 грамм, хранящийся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Бланк протокола обследования жилища Ш., от Дата обезличена г., бланк объяснения Ш. от Дата обезличена г., четыре бумажные бирки с пояснительной надписью, которыми были опечатаны полимерные пакеты Номер обезличен и Номер обезличен с обнаруженными и изъятыми в жилище Ш. наркотическим средством «марихуана» массой 656 грамм, полимерные пакеты Номер обезличен и Номер обезличен с ватными тампонами со смывами с ладоней рук и носогубного треугольника Ш., хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. Сарахов