Приговор Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 08 февраля 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Дикинова Т.А.

подсудимых Ш., Г.,

защитников: Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Цикишевой М.Х. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Иттиеве А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена года рождения, гражданки , уроженки ..., со образованием, работающей специалистом 1 категории ..., не военнообязанной, замужней, имеющей восьмерых детей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ;

Г., Дата обезличена года рождения, гражданки , уроженки ..., со образованием, работающей библиотекарем ..., не военнообязанной, замужней, имеющей пятерых детей, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Ш. являясь на основании распоряжения главы администрации ... КБР Номер обезличен от Дата обезличенаг. ведущим специалистом 1 категории ... КБР, то есть служащим органа местного самоуправления, в обязанности которой входит делопроизводство, разработка и внедрение технологических процессов работы с документами и документной информацией на основе пользование организационной и вычислительной техники, учет, контроль исполнения, оперативное хранение, справочная работа, документационное обеспечение, Дата обезличенаг. была уведомлена библиотекарем ... Г. о действующей программе по реализации постановления Правительства РФ №487 от 27.06.2001г. «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», существующем Положении о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов Е. ВПО КБГСХА утвержденного ректором данного учебного заведения, определяющие порядок назначения и выплаты государственной социальной стипендии студентам высших учебных заведений и желании получения ее дочерьми М. и К. студентками первого курса факультета «Товароведение и коммерции» КБГСХА им. Х. государственной социальной стипендии. Затем Г. разъяснила Ш., что согласно похозяйственной книге Номер обезличен л/счет Номер обезличен ... ..., ее семья состоит из 6 человек, однако с учетом доходов членов ее семьи Г. Марианны Р., полученных ею по основному месту работы в ... и Г. Мадины Р., полученных ею по основному месту работы в ...», и критериями установленными вышеуказанными нормативно-правовыми актами, М. и К. могут быть не признаны нуждающимися в социальной помощи, после чего обратилась к Ш. с просьбой, о предоставлении 2-х справок на имя ее дочерей К. и М. содержащих недостоверные данные о составе их семьи, при этом Г. разъяснила Ш., что указанные справки в последующем она намерена предоставить в территориальное управление труда и социального развития населения ..., для того, чтобы с использованием данных подложных документов добиться признания ее дочерей М. и К. членами малоимущей семьи, что является обязательным условием для приобретения последними права на получение государственной социальной стипендии. На это Ш., с целью совершения служебного подлога, осознавая незаконность просьбы Г., из иной личной заинтересованности, выражавшейся в стремлении оказать помощь последней с которой они находятся в дружеских и доверительных отношениях, Дата обезличенаг. в помещении ..., расположенном по адресу: КБР, ..., ..., изготовила справку за Номер обезличен от Дата обезличенаг. содержащую ложные сведения о том, что семья М. состоит из 4-х человек, а именно З., Г., К., и справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащую аналогичные сведения о составе семьи К., после чего поставила свои подписи в графах «Глава МУ Администрация СП Инаркой», заверила данные справки гербовой печатью и угловым штампом данного учреждения, тем самым придав указанным справкам, вид законно выданных и надлежаще оформленных документов и понимая, что изготовленные документы являются подложными и не содержат правдивых сведений, передала их Г.

Г. на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. директора ... ... КБР Н., занимая должность библиотекаря ... согласно ведомостям по начислению и выплате заработной платы работникам ..., имея доход за период времени с апреля 2008 года по июнь 2008 года в размере 6651,60 руб., и согласно похозяйственной книге Номер обезличен л/счет Номер обезличен ... ... КБР, семью из 6-и человек, заведомо зная, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, Положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов Е. ВПО КБГСХА утвержденного ректором данного учебного заведения, ее дочери М. и К. студенток первого курса факультета «Товароведение и коммерции» КБГСХА им. Х. могут быть не признаны нуждающимися в социальной помощи и могут не получить права на получение государственной социальной стипендии по месту учебы по критериям среднедушевого дохода на каждого из членов семьи, желая несмотря на это оформить и в последующем получить государственную социальную стипендию на своих дочерей Дата обезличенаг. пользуясь доверительными отношениями обратилась к своей коллеге У. – бухгалтеру ... с просьбой, о предоставлении двух справок содержащих недостоверные, заниженные сведения о размере ее среднемесячной заработной платы, за период времени с апреля 2008 года по июнь 2008 года включительно. При этом Г. разъяснила У., что указные справки в последующем она намерена предоставить в территориальное управление труда и социального развития населения ... КБР, для того чтобы с использованием данных подложных документов добиться признания ее дочерей М. и К. членами малоимущей семьи, что является обязательным условием для приобретения последними права на получение государственной социальной стипендии, на это У., на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличенаг. директора ... ... КБР, занимая должность бухгалтера данного учебного заведения, осознавая незаконность просьбы последней, желая оказать помощь Г. с которой они находятся в доверительных отношениях, Дата обезличенаг., в помещении МОУ СОШ «СП Инаркой», расположенном по адресу КБР, ... дом Номер обезличен, изготовила в 2-х экземплярах и выдала Г. справки без номера от Дата обезличенаг., содержащие ложные сведения о том, что доход Г. по месту работы за указанный период составил 4500 руб., поставила свою подпись в графе «бухгалтер» и передала их Г., которая, в этот же день, воспользовавшись доверием директора ... Н., заверила данные справки подписью последнего, гербовой печатью и угловым штампом данного учебного заведения, тем самым, придала указанным справкам вид законно выданных и надлежаще оформленных документов и передала их Г.

В этот же день, то есть Дата обезличенаг. Г. продолжая свои действия, будучи осведомленной, что согласно похозяйственной книге Номер обезличен л/счет Номер обезличен МУ «Администрация СП Инаркой» ... КБР, ее семья состоит из 6-ти человек, осознавая, что с учетом доходов членов ее семьи Г. Марианны Р., полученных ею по основному месту работы в ..., а так же Г. Мадины Р., полученных ею по основному месту работы в ..., и критериями, установленными вышеуказанными нормативно-правовыми актами, М. и К. могут быть не признаны нуждающимися в социальной помощи, используя доверительные отношения, обратилась к своей знакомой Ш. - ведущему специалисту 1 категории ... ... КБР с просьбой, о предоставлении 2-х справок на имя ее дочерей К. и М. содержащих недостоверные данные о составе их семьи, при этом, Г., разъяснила Ш., что указанные справки в последующем она намерена предоставить в территориальное управление труда и социального развития населения ..., для того, что бы с использованием данных подложных документов добиться признания ее дочерей М. и К. членами малоимущей семьи, что является обязательным условием для приобретения последними права на получение государственной социальной стипендии, тогда Ш. на основании распоряжения Номер обезличен от Дата обезличенаг. главы ... ... КБР, занимая должность ведущего специалиста 1 категории данного учреждения, осознавая незаконность просьбы последней, желая оказать помощь Г., с которой они находятся в дружеских отношениях, Дата обезличенаг., в помещении ..., расположенном по адресу КБР, ..., ..., ... дом Номер обезличен, изготовила и выдала Г. справку за Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащую ложные сведения о том, что семья М. состоит из 4-х человек, а именно, З., Г. и К. и справку Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащую аналогичные ложные сведения о составе семьи К., затем, Ш., поставила свою подпись в графах «Глава МУ Администрация СП Инаркой», заверила данные справки гербовой печатью и угловым штампом данного учебного заведения, тем самым придав указанным справкам, вид законно выданных и надлежаще оформленных документов и передала их Г.

После этого, Г. Дата обезличенаг. заполучив вышеназванные четыре справки с заведомо с несоответствующими действительности сведениями, с целью использования заведомо подложных документов для достижения поставленной задачи, а именно желая получения ее дочерьми М. и К. государственной социальной стипендии Дата обезличенаг. предъявила пакеты документов, среди которых находились две справки о доходах без номера от Дата обезличенаг. полученные в ... и две справки о составе семьи Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг. полученные в ФИО25 содержащие заведомо ложные сведения в территориальное управление труда и социального развития населения ..., расположенное по адресу: КБР, ..., ..., ... д.Номер обезличен, после чего на основании указанных документов Г. получила справки Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличенаг., содержащие недостоверные сведения о том, что совокупный среднедушевой доход семьи М. и К. не превышает прожиточный минимум и составляет по 1349 руб. После этого Г. передала дочерям М. и К., справки, полученные в ТУТ и СР ..., содержащие заведомо для нее недостоверные сведения о среднедушевом доходе последних, и предложила им обратиться в деканат факультета «Товароведения и коммерции» КБГСХА им.Х. с заявлением о назначении им государственной социальной стипендии.

М. и К. не осведомленные о преступных действиях и намерениях Г., обратились с соответствующим заявлением в деканат факультета «Товароведения и коммерции» КБГСХА им. Х., где согласно решения стипендиальной комиссии факультета, был издан Приказ Номер обезличенС от Дата обезличенаг. и на основании, представленных К. и М. подложных документов, последним была назначена государственная социальная стипендия в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., в размере по 1650 руб. ежемесячно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в ходе предварительного следствия, а также в ходе судебного заседания подсудимые Г. и Ш., признав себя виновными в совершении указанных преступлений, заявили ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимые Г. и Ш., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании раскаивались в содеянном, полностью согласились с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделано оно ими в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии своих защитников и после консультации с ними, санкция за совершение преступлений, в которых они обвиняются не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного следствия.

Действия Г. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Действия Ш. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

При назначении наказания Г. и Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений относящихся к категории небольшой и средней тяжести, что они признали свою вину и раскаялись в содеянном, ранее не судимы, по месту жительства и работы характеризуются положительно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 тысяч рублей.

Признать М виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 тысяч рублей.

Меру пресечения Г. и Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – справку о заработной плате Номер обезличенб/н от Дата обезличена г., выписанную на имя Г.; справку о заработной плате Номер обезличенб/н от Дата обезличена г., выписанную на имя Г.; справку о составе семьи Номер обезличен от Дата обезличена г., выписанную на имя М.; справку о составе семьи Номер обезличен от Дата обезличена г., выписанную на имя К. хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. Сарахов