Приговор Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 19 мая 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Д.,

защитника Небежева И.Х. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре Балкаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ... КБР, проживающего в ..., образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 30 минут, Д. после разговора со своим несовершеннолетним сыном Н. (Дата обезличенаг.р.), о том, что его ударил ученик 11 класса несовершеннолетний Л., с целью совершения хулиганских действий, используя незначительный повод, забежал в административное здание МОУ СОШ с.п. В-Курп, расположенное по адресу: КБР, ..., где в это время проходила общешкольная линейка, и осознавая при этом, что он грубо нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу и к общепринятым нормам морали, умышлено, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и воспрепятствуя нормальному функционированию общеобразовательного учреждения, нарушая спокойствие учеников, стал высказывать грубые нецензурные слова в адрес несовершеннолетнего Л. (Дата обезличенаг.р.) и не реагируя на окружающих его людей, демонстрируя складной хозяйственно-бытовой нож в качестве оружия, стал преследовать последнего в здании школы со словами применения физического насилия.

Он же Д., Дата обезличенаг. примерно в 12 часов 35 минут, находясь во дворе сельской администрации с.п. В-Курп, расположенной по адресу: КБР, ..., после совершения хулиганских действий в административном здании МОУ СОШ с.п. В-Курп, на почве личных неприязненных отношений к несовершеннолетнему Л. (Дата обезличенаг.р.) учинил скандал с ним, в ходе которого по внезапно возникшему умыслу, направленному на высказывание угроз убийством, демонстрируя складной хозяйственно-бытовой нож, который был при нем, проявляя бурный характер злобы, стал умышлено высказывать слова угрозы убийством, на что несовершеннолетний Л. испугавшись реализации высказываемых в его адрес слов угроз убийством, воспринимая их реально и опасаясь их осуществления, перепрыгнув сетчатое ограждение, убежал.

В ходе дознания, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Д., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Д. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Д. по первому эпизоду надлежит квалифицировать по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Д. суд признает наличие у него двух малолетних детей.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Д. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.213 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательную меру наказания назначить в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком – один год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Д. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР», куда обязать его ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – складной хозяйственно-бытовой нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. Сарахов