Приговор Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 06 мая 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Х.,

защитника – Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Балкаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Х., Дата обезличена г.р., уроженца ... КБР, гражданина , со средним образованием, женатого, работающего сторожем ..., военнообязанного, не судимого, проживающего в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Х. Дата обезличенаг. обратился в администрацию ..., с заявлением о включении его в список на получение льготного кредита на приобретение жилого дома в связи с плохими жилищными условиями. По результатам рассмотрения данного обращения, Х. Дата обезличенаг. было выдано свидетельство Номер обезличен, о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности и признание его участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в соответствии с условиями которой Х. был обязан представить предварительный договор купли-продажи жилья. В сентябре 2008г., находясь в домовладении Ш. - супруги покойного брата, расположенном по адресу: ..., попросил последнюю временно переоформить домовладение на его имя, ввиду получения государственной субсидии, на что Ш. согласилась и Дата обезличенаг. Х. и Ш. заключили фиктивный договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: ..., за 540 000 руб., принадлежащего Ш., при этом он получил у последней недостоверную расписку о якобы получении ею денежной суммы в размере 162 000 руб., в качестве оплаты части стоимости жилья, после чего указанные документы были представлены Х. в Министерство сельского хозяйства КБР и Дата обезличенаг. денежные средства в размере 378 000 руб., поступили на заранее открытый в Кабардино-Балкарском отделении «Россельхозбанка» банковский счет Х., после чего Дата обезличенаг., находясь в Кабардино-Балкарском отделении «Россельхозбанка», Х. со своего счета перевел денежные средства в сумме 378 000 руб., на заранее открытый в Кабардино-Балкарском отделении «Россельхозбанка» счет Ш., которая сняв денежные средства, передала их Х., а он, завладев денежными средствами, потратил их на собственные нужды не по целевому назначению, а в октябре 2009г., переоформил домовладение на имя Ш., то есть до настоящего времени, жилье, согласно условиям программы он не приобрел. В результате незаконных действий Х. им были похищены бюджетные средства в сумме 378 000 рублей.

Подсудимый Х. виновным себя в совершении указанного преступления, признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Вину Х. в предъявленном ему обвинении суд находит полностью установленной исследованными в судебном заседании доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ш., из которых следует, что в сентябре 2008 г., к ней домой приехал Х., брат ее покойного мужа, с просьбой переоформить домовладение на его имя, в связи с тем, что Министерство сельского хозяйства КБР предоставит ему субсидию на приобретение жилья. На что она согласилась. Через несколько дней Х. попросил дать расписку, о том, что она получила от него денежную сумму в размере 162 000 руб., как оплата части стоимости жилья. На что она согласилась, написала расписку и отдала его Х.. После этого, Дата обезличена г., они заключили договор купли-продажи ее домовладения, расположенного по адресу: ..., по которому Аслан должен был выплатить оставшиеся 378 000 руб., в течении двух месяцев. Собрав необходимые документы, Аслан предоставил их в Министерство сельского хозяйства КБР, где должны были выделить денежные средства на покупку домовладения. Примерно в декабре 2008 г., вместе с Асланом поехали в Кабардино-балкарское отделение «Россельхозбанка», расположенный в ..., где Х. перевел со своего счета денежные средства на ее счет. После чего она сняла со счета денежные средства в сумме 374 000 руб., и передала их Х. Дата обезличена г., переоформила свое домовладение на свое имя. От переоформления домовладения, она никаких денежных средств от Аслана не получала.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., который показал, что работает ведущим специалистом в Министерстве сельского хозяйства КБР. В 2008 г. Х. обратился с заявлением о предоставлении ему субсидий на покупку жилья в ..., ..., КБР, в рамках федеральной целевой программы «Развитие села до 2012 г.». Требованием для выплаты субсидий участникам данной программы является то, что данный гражданин должен работать и проживать в сельской местности, и подпадать в ту категорию граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. После предоставления Х. необходимых документов, ему выдали свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности за Номер обезличен от Дата обезличенаг. В соответствии с данным свидетельством Х. предоставлялось социальная выплата на общую сумму 378 000 руб. После чего Х. предоставил им договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащая Ш., которую покупал за 540 000 руб. На тот момент Х. имел при себе расписку о том, что Ш. получила от него деньги в сумме 162 000 руб., в качестве оплаты части стоимости домовладения. После того как Министерство финансов КБР перечислило денежные средства на счет Министерства сельского хозяйства КБР, он сказал Х. об этом. Дата обезличенаг., к нему приехали Х. и Ш. Втроем они поехали в Кабардино-балкарский Региональный филиал «Россельхозбанк», где со счета Х. были переведены денежные средства в сумме 378 000 руб. на счет Ш. Через некоторое время ему стало известно, что Х., завладел указанными выше денежными средствами мошенническим путем.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Е., из которых следует, что он работает главой администрации .... Дата обезличена г., в администрацию с.п.Плановское, обратился с письменным заявлением Х. о включении его в список малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Заявление Х. было зафиксировано в книге регистрации заявлений с.п.Плановское заместителем главы администрации Т. В связи с чем, была создана комиссия, в составе которого входили сотрудники администрации .... Данная комиссия проверила жилой дом Х. и вынесло решение о том, что жилье последнего является ветхим. После чего Дата обезличена г., было вынесено решение 3 созыва 31 сессии о включении Х., в список нуждающихся в субсидиях на улучшение жилищных условий. После чего Х. начал собирать остальные документы, чтобы предоставить их в Министерство сельского хозяйства КБР, для получения денежных средств на покупку жилья. Среди данных документов Т. ошибочно предоставила Х. протокол 31 сессии 3 созыва от Дата обезличена года, так как ранее вынесенный протокол тоже был вынесен 31 сессией 3 созыва. Также Дата обезличена г., Х. обратился в администрацию с.п.Плановское, о предоставлении ему льготного кредита на приобретение жилого дома. Данный кредит предоставлял Сберегательный банк .... Но в связи с тем, что Х. не подпадал под данную программу, Т. сказала об этом. Данное заявление было адресовано им ошибочно на рассмотрение жилищной комиссией, которая так и не рассмотрела его. Примерно в октябре 2009 г., в администрацию с.п.Плановское, приехали сотрудники милиции, которые попросили предоставить все заявления, написанные Х. Они предоставили заявление от Дата обезличена г. на получение льготного кредита и заявление от Дата обезличена г. о включении в список малоимущих граждан. Оба заявления Х. находились в администрации и при проверке сотрудниками милиции, были изъяты. От сотрудников милиции стало известно, что Х. мошенническим путем получил денежные средства от Министерства сельского хозяйства КБР. Оба заявления никакого отношения к получению денежных средств Х. не имеют. Для получения указанной субсидии от Министерства сельского хозяйства КБР, Х. написал заявление на имя главы администрации .... Также они подают главе администрации ..., список лиц, подпадаемых под данную программу на получение субсидий, которую последний должен утвердить. Х. был указан в данном списке, которую утвердил глава администрации ..., в связи с чем, ему были выданы документы на получение субсидий.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Т., которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ц.

Из оглашенного в судебном заседании объяснения Х. от Дата обезличенаг. следует, что с 2007г. он работает сторожем в ООО ..., в ..., ..., КБР. Дата обезличена г. он обратился с заявлением к главе администрации с.п. Плановское, о включении его в список граждан-получателей льготного кредита на приобретение жилого дома в связи с плохими жилищными условиями. С такой же просьбой о включении в список граждан-получателей государственной поддержки, он обратился к заместителю главы администрации ... А., с которым он находится в дружеских отношениях. В Дата обезличена. А. дал компьютерный диск и сказал, что на данном диске имеются необходимые бланки, которые составляются для участия в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010». Диск он отнес заместителю главы администрации ..., Т. и попросил ее распечатать находящиеся на нем бланки. После оформления всех необходимых документов для включения в Федеральную целевую программу, собранные документы, а также заявление на имя главы администрации ... о включении в список граждан-получателей государственной поддержки в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2010» на приобретение дома, он отнес в администрацию .... В администрации ... сказали, что необходимо представить документ подтверждающий, что у него имеются 30 процентов денежных средств от стоимости приобретаемого дома. Для получения указанной суммы, необходимо было внести на свой расчетный счет в сберегательном банке 162 000 руб. Таких денег у него не было, а средства поступившие из Министерства сельского хозяйств КБР на приобретение жилья он не мог упустить. Тогда обратился к А. и попросил дать в долг 110 000 руб., которые пообещал вернуть через несколько дней. Также он взял из дома еще 70 000 руб., и отнес в банк. На свой расчетный счет положил 174 800 руб. На следующий день он пошел в банк и забрал деньги со своего расчетного счета. Эта операция нужна была для того чтобы представить подтверждение о том, что у него имеются деньги в виде 30 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Полученные в долг деньги в сумме 110 тысяч рублей он сразу вернул А. Дата обезличена г., он получил свидетельство о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья в сельской местности на сумму 378 000 руб. Он хотел приобрести дом в ..., но подходящего дома не находил. В Министерстве сельского хозяйства КБР сказали, что деньги уже зачислены на его счет и необходимо представить предварительный договор купли-продажи домовладения. Так как у него не было времени, он обратился к Ш. и объяснил ей ситуацию. Последняя согласилась и Дата обезличена г. он попросил Марину написать собственноручно расписку о том, что она якобы получила от него деньги в виде задатка за ее дом в сумме 162 000 руб. Также попросил Марину указать, что оставшуюся часть в сумме 378 000 рублей, он вернет в течение двух месяцев со дня подписания договора купли-продажи. На самом деле денег Ш. он не передавал, расписка была составлена с целью представления ее вместе с пакетом документов. Затем Дата обезличена г., вместе с Ш. пошли к нотариусу, где составили договор купли продажи домовладения, расположенного по адресу: ..., за 540 000 рублей, из которых на момент заключения договора он передал Марине 162 000 руб. После составления договора, отнес расписку и договор в Министерство сельского хозяйства КБР. Через два-три месяца на его расчетный счет в банке были перечислены деньги в сумме 378 000 руб., которые затем были переведены на счет Х. Марины как оплата оставшейся части за домовладение. Вместе с Мариной поехали в «Россельхозбанк» ..., где со счета сняли перечисленные деньги в сумме 374 000 руб. Из указанной суммы 200 тысяч рублей получил от Х. Марины, из которых за 60 тысяч рублей купил автомашину ВАЗ 2106. Дата обезличена г. на якобы приобретенное домовладение получил право собственности. Однако со дня подписания договора купли-продажи до настоящего времени со своей семьей проживает по адресу: ..., ..., а Х. Марина со своим сыном по тому же адресу: .... Дата обезличена г., был составлен обратный договор купли продажи согласно которого он продавал Ш. домовладение, расположенное по адресу: .... Как он сказал выше, первый и второй договор купли- продажи составлялись формально.

Обстоятельства изложенные в данном объяснении, полностью совпадают с показаниями вышеуказанных свидетелей.

Подсудимого также изобличают:

рапорт старшего помощника прокурора Терского района Мамаева А.М. из которого следует, что в ходе проведения общенадзорной проверки выявлен факт мошеннических действий совершенный Х., при получении бюджетных средств в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие села до «2012 г.».л.д. 5

протокол выемки в служебном кабинете главного специалиста администрации ..., документов, предоставленных Х. для получения субсидий на покупку жилья.

л.д. 40-42

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные Х. для получения субсидий от Министерства сельского хозяйства, изъятые в администрации ....

л.д. 71-76

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены документы, добровольно выданные заместителем главы администрации с.п.Плановское, ..., КБР, Т.

л.д. 82-84

протокол выемки в служебном кабинете заместителя главы администрации ..., КБР, журнала регистрации заявлений и папки с должностными инструкциями работников администрации.

л.д. 89-91

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены: журнал регистрации заявлений и папка с должностными инструкциями работников администрации ..., КБР.

л.д. 92-94

протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в Кабардино-балкарском Региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», были изъяты документы, предоставленные Х. для получения субсидий.

л.д. 131-133

протокол осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого, были осмотрены документы, предоставленные Х. в Кабардино-балкарский Региональный филиал ОАО «Россельхозбанк».

л.д. 141-143

протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого в Терском отделе Управления Росреестра по КБР, были изъяты документы, предоставленные Х., и Ш. для оформления жилого дома, расположенного по адресу: ....

л.д. 146-148

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого были осмотрены документы, предоставленные Х. и Ш. в Терский отдел Управления Росреестра по КБР, на оформление жилого дома, расположенного по адресу: ....

протокол выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого возле здания ОВД по ...у, была изъята автомашина Ваз 2106 ... регион, приобретенная Х. денежными средствами, предоставленными Министерством сельского хозяйства КБР.

протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг., в ходе которого была осмотрена автомашина Ваз 2106 ... регион, принадлежащая Х.

Действия Х. надлежит квалифицировать: по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания Х. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном.

С учетом обстоятельств дела суд считает возможным не применять к Х. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом изложенного суд находит возможным применить к Х. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Х. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Х. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР», куда обязать его ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – документы, изъятые в администрации ..., КБР; документы добровольно выданные заместителем главы администрации ..., Н.; документы, изъятые в Кабардино-Балкарском Региональном филиале «Россельхозбанк», хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Журнал регистрации заявлений и должностные инструкции работников администрации ..., КБР; три папки с документами, изъятые в Терском отделе Управления Росреестра по КБР, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району по вступлении приговора в законную силу вернуть им по принадлежности. Ксерокопии указанных выше документов хранящиеся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Автомашину Ваз 2106 ... регион, возвращенную Х. под сохранную расписку по вступлении приговора в законную силу оставить у него же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Сарахов