Приговор Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 17 мая 2010 года

Судья Терского районного суда КБР Сарахов А.А.

с участием государственного обвинителя–помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого Л.,

защитника Цикишевой М.Х. представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Балкаровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Л., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего двух малолетних детей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. примерно в 12 часов, Л. находясь в своей квартире расположенной по адресу: КБР, ..., ... ... ..., залил растворителем семена кондитерского мака и доведя образовавшуюся массу до кипения, путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – «экстракт маковой соломы», общей массой 1,226 гр., которое там же незаконно хранил. Указанное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками ОВД по ...у в ходе санкционированного Терским районным судом обследования его жилища произведенного Дата обезличена. в период времени с 13 час. 15 мин. по 13 час. 47 мин.

В ходе дознания, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Л., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Л., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании раскаивался в содеянном, полностью согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделано оно им в судебном заседании осознанно и добровольно в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного следствия.

Действия Л., надлежит квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, что он признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание Л. суд признает наличие у него двух малолетних детей.

С учетом изложенного, суд находит возможным применить к Л. условное наказание по правилам ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л. наказание считать условным с испытательным сроком – два года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением условно-осужденного Л. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУ «МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР», куда обязать его ежемесячно являться для регистрации и не менять своего постоянного места жительства без её уведомления.

Меру пресечения Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,226 грамм, полимерную бутылку емкостью 1,5 литра, с жидкостью коричневого цвета, полимерный прозрачный отрезок с ватным тампоном, пропитанный веществом коричневого цвета прикрепленный к горловине бутылки, полимерный прозрачный отрезок в котором находится ватный тампон, пропитанный веществом коричневого цвета, металлическая эмалированная кастрюля белового цвета, один ватный тампон, полимерный пакет черного цвета с зернообразным сыпучим веществом черного цвета с запахом растворителя, хранящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ А.А. Сарахов