приговор Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 25 марта 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимого Харзинова Аслана Ауесовича,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Харзинова Аслана Ауесовича, дата обезличена года рождения, уроженца ... района КБР, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского райсуда КБР от дата обезличена года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, проживающего по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Харзинов А.А., дата обезличена года, в период с 11 до 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище К., расположенном по адресу: КБР, ..., ..., ..., д. номер обезличен, тайно похитил с подоконника сотовый телефон «Самсунг Ф-250», стоимостью 2957 рублей с установленной сим-картой на балансе которого находилось 215 рублей, принадлежащий К., причинив значительный ущерб на общую сумму 3172 руб., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Харзинов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Харзинова А.А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший К. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Харзинов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Харзинова А.А. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с тем, что подсудимый Харзинов А.А. в течение испытательного срока по приговору Терского районного суда КБР от дата обезличена года, по которому он осужден по ст. 70 УК РФ.

При назначении подсудимому Харзинову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновного, который отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Харзинову А.А. наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харзинова Аслана Ауесовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Терского районного суда КБР от дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харзинову А.А. – заключение под стражу, оставить без изменения и по вступлении приговора в законную силу отменить.

Срок отбывания наказания Харзинову А.А. исчислять с 11 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг Ф-250», зарядное устройство и документы на сотовый телефон, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через ... суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов