приговор Х.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 23 июня 2010 года

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимой Хабитовой Мариты Ельдаровны,

защитника Балкарова Р.Р., представившего удостоверение номер обезличен и ордер номер обезличен от дата обезличена года,

при секретаре Сабановой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабитовой Мариты Ельдаровны, дата обезличена года рождения, уроженки ... района КБР, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, индивидуального предпринимателя, не военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: с. ... КБР, ..., д. номер обезличен,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабитова М.Е., являясь индивидуальным предпринимателем и имея опыт работы в торговле продуктами питания с 2004 года, осведомленная о требованиях Федеральных законов «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», постановлений Правительства Российской Федерации, согласно которым в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию на соответствие установленным государственным условиям и стандартам по качеству, гигиене и эпидемиологии с подтверждением этого соответствия, то есть быть обязательно сертифицированными и запрещающим в организации торговли реализации продукции без наличия качественного удостоверения (для продукции российского производства), сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность реализуемых товаров для жизни и здоровья потребителей, умышленно, в период до дата обезличена года, при неустановленных следствием обстоятельствах, осознавая противоправность своих действий, с целью последующей реализации и извлечения выгоды имущественного характера, приобрела три бутылки с этикетками «Коньяк Прасковейский 3 года», емкостью по 0,25 л. без специальных марок акцизного сбора, которые хранила в помещении принадлежащего ей магазина И., расположенного по адресу: КБР, ..., ..., ....

Она же, Хабитова М.Е., продолжая свои действия, направленные на сбыт алкогольной продукции не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, с целью извлечения выгоды имущественного характера, дата обезличена года, примерно в 15 часов 00 минут, через продавца А., осознавая, что ранее приобретенные ею три бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 года, емкостью по 0,25 л., согласно заключению эксперта номер обезличенэ от дата обезличена года, не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51618-2000, утвержденным постановлением Госстандарта России № 166-ст. от 27.06.2000 года по крепости, органолептическим показателям и микрокомпонентному составу, требованиям ГОСТ Р 51786-2001, утвержденным постановлением Госстандарта России № 303-ст от 31.06.2001 года по качеству спирта (наличие токсичных микрокомпонентов бензальдегида, 1-гексанола), требованиям ГОСТ Р 51074-2003, утвержденным постановлением Госстандарта России № 401-ст от 29.12.2003 года и не соответствует требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителей, сбыла К. в помещение вышеуказанного магазина одну бутылку с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 года», емкостью 0,25 л. по цене 100 рублей.

В ходе дальнейшего осмотра помещения магазина И. сотрудниками ОПН ОРЧ УНП МВД по КБР были обнаружены оставшиеся две бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 года», емкостью по 0,25 л. каждая, которые Хабитова М.Е. незаконно хранила в магазине до их изъятия сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Хабитова М.Е., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Балкаров Р.Р. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Хабитовой М.Е. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимая Хабитова М.Е. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, и со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Хабитовой М.Е. квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Хабитовой М.Е. суд признает в качестве смягчающих обстоятельств совершение ею преступления впервые, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновной, которая положительно характеризуется по месту жительства.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабитову Мариту Ельдаровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Хабитовой М.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – три бутылки с этикеткой «Коньяк Прасковейский 3 года», емкостью по 0,25 л., хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей ПХ номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья – Л.Х. Багов